Подскажите пожалусто доктор.
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №130773 :: (17.05.2009 22:03) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
nikolex
Муж., 54 лет.
россия нижний новгород
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен, отмечается тенденция к кифотической деформации, признаки S-образной сколиотической деформации грудно-поясничного отдела позвоночника. Высота и сигналы по Т2ВИ от дисков исследуемой зоны снижены, в большей степени на уровне L5/S1. Дорзальная диффузия протрузия диска L3/L4, размером до 0,3 см, деформирующая дуральный мешок, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с признаками частичной двусторонней компрессии корешков. Дорзальная медианная грыжа диска L4/L5, глубиной 0,9 см и шириной 1,6 см, компремирующая дуральный мешок, эффективный передне-задний размер спинного канала на данном уровне составляет 0,8 см, распространяющаяся на межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с признаками двусторонней компрессии корешков, распространяющаяся краниально на 1,5 см. Задняя левосторонняя парафораминальная грыжа диска L5/S1, глубиной до 0,6 см и шириной 1,1 см распространяющаяся на левое межпозвонковое отверстие и компремирующая левые корешки. Определяется деформация дугоотросчатых суставов L3-L5, гипертрофия желтых связок на этих уровнях, что в совокупности с вышеописанными изменениями приводит к деформации и сужению позвоночного канала и межпозвонковых отверстий. Просвет позвоночного канала сужен на уровне выявленных изменений, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
______________________________________________
Заключение
МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, осложненных грыжеобразованием на уровнях L4/L5, L5/S1 и стенозом спинного канала на уровне L4/L5. Признаки спондилоартроза.
________________________________________________-
Жалобы: боли в поясничной части, отдающие в правую ногу, боли в ягодице в период обострения
Что это, лечится ли это и к кому обращаться?

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Обратитесь к неврологу для проведения консервативного лечения. При его неэффективности - к нейрохирургу для очной консультации и решения вопроса об операции.
Время создания: 17 Мая 2009 22:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
У Вас большие грыжи дисков L4-L5, L5-S1 со стенозом позвоночного канала, по описанию и клинике - показано оперативное лечение. Обратитесь к нейрохирургу
Время создания: 18 Мая 2009 14:57 :: Тип участия: Прямая специальность