Подскажите пожалуйста...
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №152240 :: (30.07.2009 12:43) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Светлана
Жен., 31 лет.
Балашиха
Здравствуйте. Моему сыну 8 лет.Занимаемся хоккеем, в спорт диспансере по ЭКГ незначительные отклонения. Сегодня сделали новое в мед. центре. Вот заключение ( дословно) :
Синусовая брадиаритмия (выраженная дыхательная).
Вертикальное положение электрической оси сердца.
Повышена электрическая активность миокарда левого желудочка.
Неспецифические изменения ST T (возможно метаболические изменения).
Она нам посоветовала ещё сделать ЭХО сердца. Подскажите можно ли с таким заключением заниматься хоккеем ?

Алексей Сизов. врач кардиолог-аритмолог
Строго говоря, судить об ЭКГ возможно только по ее картинке. Формализованное описание недостаточно. Как правило, то, что здесь приведено - не означает ничего серьезного, но а) без картинки всё равно сказать нельзя, б) ребёнок!..
Поэтому ЭхоКГ желательно сделать, переделать ещё раз ЭКГ, потом показать квалифицированному кардиологу эти данные и ребёнка очно. Тогда решится вопрос и с хоккеем.
Время создания: 30 Июля 2009 12:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Можно. Ничего опасного там не написано.
Время создания: 30 Июля 2009 14:36 :: Тип участия: Прямая специальность