подскажите пожалуйста
«Кардиология / Хирург-кардиолог»
Вопрос №161191 :: (26.08.2009 20:37) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 42 лет.
Россия Бийск
Здравствуйте Внучке 1 месяц .Диагноз ВПС ДМПП НК 1ст нам поставили на основании эходопплеркардиографии
ЛЕВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ 14мм
ЛЕВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК ОБЫЧНОЙ ФОРМЫ
КДР 18мм ФВ 75%
КСР 10 мм ФУ 40%
МИТРАЛЬНЫЙ КЛАПАН : не изменен
створки тонкие,открытие свободное,максимальный градиент давления -N
Степень регургитации физеологическая
АОРТАЛЬНЫЙ КЛАПАН не изменен Степень регургитации
створки тонкие,открытие свободные ,максимальный градиент давления -N
Степень регургитации не определяется
АОРТА НА УРАВНЕ СИНУСОВ ВАЛЬСАЛЬВЫ 10 мм
ЛЕГОЧНЫЙ КЛАПАН : не изменен
Максимальный градиент давления -N
Степень регургитации физиологическая
ЛЕГОЧНАЯ АРТЕРИЯ расширена 12 мм
Правое предсердие увеличено 21*21 мм
Правый желудочек 14 мм
ТРИКУСПИДАЛЬНЫЙ КЛАПАН : не изменен,максимальный градиент давления -N
Межжелудочковая перегородка- N
Толщина МЖП 3 мм парадоксальное движение
Толщина задней стенки 3 мм
Межпредсердная перегородка : вторичный центральный дефект 7*9 мм
Отношение лег/сист 2.5
ДОПОЛНИТЕЛЬНО АХЛЖ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ : ВПС ДМПП НК 1 ст
повторили узи через 3 месяца
ЛЕВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ 13 ММ
ЛЕВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК обычной формы
кдр21мм
кср14мм
МИНТРАЛЬНЫЙ КЛАПАН не изменен
Створки тонкие открытие свободное
Степень регургитации минимальная относительная физиологическая
АОРТАЛЬНЫЙ КЛАПАН не изменен
АОРТА НА УРАВНЕ СИНУСОВ ВАЛЬСАЛЬВЫ 11мм
степень регургитации физиологическая
ЛЕГОЧНАЯ АРТЕРИЯ расширена 13мм
Правое предсердие увеличено 22*22 мм
Правый желудочек 16мм
Градиент давления трикуспидальной регургитации мм рт ст
Давление в правом предсердие 5 мм рт ст
давление в легочной артерии мм рт ст
Межпредсердная перегородка открытое овальное окно 8-10 мм
Отношение QP/QS-2,2
Толщина МЖП 4мм
Толщина задней стенки 4мм
ЗАКЛЮЧЕНИЕ :
ВПС , Вторичный центральный дефект МПП 8-10 мм
Увеличение правых отделов сердца
Физиологическая митральная и трикуспидальная регургитации
Объясните пожалуйста это ухудшение? или с ростом ребенка это норма и что нам делать теперь?
СПАСИБО !

Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
Думаю вам надо вам решиться на оперативное лечение поскольку имеются нарушения внутрисердечной гемодинамики. Есть малоинвазивный метод лечения методом аплации дефекта через катетер на бедре
Время создания: 27 Августа 2009 11:32 :: Тип участия: Прямая специальность