Подскажите, пожалуйста!
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №545601 :: (27.01.2012 21:24) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Ирина
Жен., 27 лет.
Россия Ставрополь
Мальчику 6 месяцев. Стал плохо спать по ночам. Были на УЗИ головного мозга, диагноз: начальная дилатация передних рогов боковых и 3 желудочков с элементами нарушения венозного оттока. Нас послали к неврологу, там сделали такое заключение: перинатальная энцефалопатия, синдром двигательных нарушений, компенсир. гипертензионный синдром, поздний постановочный период. И назначили, помимо массажа и парафина такой препарат - пантогам. Почитав отзывы об этом лекарстве, задумалась. Говорят, он противопоказан детям до года, и имеет много побочных эффектов, вплоть до нарушения сна, потери аппетита. Подскажите, пожалуйста, насколько серьёзен наш диагноз и как отнестись к пантогаму? Я в растерянности! Спасибо!

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Очент правильно, что прочитали инструкцию. Пока можно обойтись массажем и ЛФК, но только профессионально. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 28 Января 2012 02:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Галанин Игорь Вениаминович. врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
Уважаемая Ирина!
Если боитесь пантогама (на амом деле ничего страшного, если начинать с малых доз и ориентироваться на состояние ребёнка) ограничтесь ЛФК, физиотерапий и массажем. Если будет положительный эффект, прекрасно!
Если его не будет, или он будет недостаточный, необходимо применение нейротропных препаратов.
С уважением Галанин И.В.
Время создания: 28 Января 2012 11:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ! Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ! Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Время создания: 26 Августа 2019 20:04 :: Тип участия: Другая специальность