Подскажите пожалуйста
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №621114 :: (25.09.2012 12:38) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Виктор
Муж., 43 лет.
Петрозаволск
Здравствуйте. Последнее время беспокоят неприятные ощющения в области груди слеваю Сделал ЭКГ и ЭХО КГ .Результаты ЭКГ Синусовый ритм. Очаговые изменения в области передней стенки левого желудочка.синдром СТД? Фиброз? Заключения Эхокардиоскопии-Камеры сердца имеют нормальные разьеры и сократимость.Фракция выброса левого желудочка 67%. УчасткиЬЖП с более яркой эхоструктурой.В полости ЛЖ-аномальные верхушечные чорды.Пролапс передней створки митрального клапана,выраженный незначительно.Клапаны сердца нормально функционируют(митральная,трикуспидальная регургитация 1 степени).Лёгочной гипертензии нет.юНПв не расширена,коллабирует достаточно.Перикард и крупные сосуды без патологии. К кардиологу в ближайшее время попасть не смогу. Разьясните пожалуйста ответы.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Отложите решение этого вопроса до более удобного для Вас времени. ЭхоКГ нормальна, на на ЭКГ обнаружены неспецифические изменения, которые однозначной трактовке не поддаются. С учетом выявленных очаговых изменений я бырешил, надо сделать стресс-пробу: снять ЭКГ при дозированной физической нагрузке на велоэргометре или тредмиле и после неё, во время отдыха. Смещения сегмента ST при стенокардии бывают очень показательными.
Время создания: 25 Сентября 2012 17:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Уважаемый Виктор! ЭКГ и ЭХО КГ без каких- то серьезных изменений. Учитывая Ваши жалобы, неплохо последовать совету Эдуарда Романовича- провести ВЭМ или СТРЕСС- тест для выявления ИБС,
Время создания: 25 Сентября 2012 18:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, нужны дополнительные обследования.
Время создания: 26 Сентября 2012 00:20 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные
Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой