Подскажите пожалуйста!!!
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №706676 :: (20.06.2013 22:10) :: Ответов: 4; Комментариев: 2
Эдуард
Муж., 30 лет.
Россиия Магнитогорск
Сестре 23 года. Начала неметь рука и нога и зрение как в тумане (но все видит) Сделали МРТ
Описание: На серии МР-томограмм получены изображения суб-и супратенториальных структур головного мозга.
В Белом веществе больших полушарий паравентикулярно и преимущественно субкортикально определяется множественные групп крупные (d до 17мм) очаги изменненого МР-сигнала неправильной округлой формы. СПрава визуализируется 10-11 очагов, самы крупный из них (12х13х8мм) расположен в затылочной доле. Слева 15-17 очагов, самый крупный из них расположен в лобной доле в d до 14мм. Часть очагов имеют признаки кистозной трансформации. Подобные очаги измененного МР-сигнала меньших размеров (d до 13 мм) визуализируются в веществе Варолиева моста и задних отделах мозолистого тела.
Подкровные структуры без особенностей
Срединные структуры мозга не смещены
Боковые желудочки умеренно расширены, симметричны
Субарахноидальные пространства не расширены
Гипофиз расположен обычно, не увеличен
Внутренние слуховые проходы симметричны, не расширены
Миндалины мозжечка расположены в плоскости большого затылочного отверстия
в области цереброспирального перехода без видимых изменений
Заключение
По Мр- картине больше данных за демиелинизирующего процесса головного мозга. Для определения активности очагов необходима МРТ головного мозга с контрастным усилением.
МР-признаки начальных проявлений внутренней симметричной гидроцефалии...
Подскажите чем это опасно и как лечится???пожалуйста!!!

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Подозрение на рассеянный склероз, выполняйте данную Вам рекомендацию. Необходимо пройти консультация
невролога в специализированном центре и выполнить исследование зрительных и
слуховых вызванных потенциалов.
Время создания: 21 Июня 2013 08:21 :: Тип участия: Другая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
необходима консультация невролога.
Время создания: 21 Июня 2013 11:05 :: Тип участия: Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Надо смотреть. Информации очень мало.
Время создания: 21 Июня 2013 17:24 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Ситуация достаточно серьезная, нынешнее состояние называется - радиологически изолированный синдром (или говоря другими словами, бессимптомный рассеянный склероз).
Эти находки на МРТ, заставляют предполагать рассеянный склероз у пациентов, не имеющих ни симптомов, ни указаний на их развитие ранее.
Но паниковать не стоит, поскольку на самом деле, это состояние переходит в рассеянный склероз, только у 1/3 пациентов. Ввиду повышенного риска рассеянного склероза, радиологически изолированный синдром, требует периодического и динамического наблюдения у невролога (МРТ). На сегодняшний день не существует какого-либо одного диагностического метода (например, специфического анализа крови или ликвора), который позволил бы специалисту сразу определить рассеянный склероз. Неврологи используют комбинацию из следующих методов: МРТ, история болезни, неврологический осмотр, исследование методом вызванных потенциалов, поясничная пункция, анализы крови (для исключения иных заболеваний, сходных по симптоматике). Совокупность полученных результатов, как раз и позволяет специалисту - правильно диагностировать заболевание.
Диагностика РС осуществляется в соответствии с международными критериями диагностики рассеянного склероза. Наиболее высокую информативность в диагностике рассеянного склероза, имеют только показатели цереброспинальной жидкости. Это определяется тем, что рассеянны склероз относится к органоспецифическим заболеваниям, причем органы-мишени (головной и спинной мозг) являются "забарьерными". Для рассеянного склероза не характерны системные клинические проявления. Отсутствуют и эффективные лабораторные показатели, опирающиеся на системные сдвиги, то есть на параметры крови. Современные диагностические лабораторные показатели - учитывают соотношение параметров цереброспинальной жидкости с соответствующими параметрами сыворотки крови. Наиболее информативные показатели цереброспинальной жидкости, используемые для диагностики рассеянного склероза, следующие: