Подскажите пожалуйста!
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №868945 :: (18.08.2015 13:41) :: Ответов: 7; Комментариев: 0
Наргиза
Жен., 23 лет.
Россия Астрахань
Мне 23 года. Головные боли. Сделала МРТ. Помогите расшифровать диагноз.Конвекстильные щели и борозды арахноидального пространства полушарий слегка расширены в лобно-теменной области.
Заключение: Единичные гипоксо-ишемические микроочаги в полушариях мозга.

Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Здравствуйте, Наргиза. Проведенные обследования невыявили существенных изменений, которые могли бы быть причиной головной боли.
Для того, чтобы установить причину головной боли и подобрать лечение, нужны
детали жалоб, для этого можете скачать анкету по головной болиhttp://upokrov.wix.com/svoynevrolog#!blank/c1scdзаполнить и выслать мне на почту (указана на сайте). Я посмотрю, чем могу Вам помочь. Втекст письма вставьте текст переписки с этого сайта.
Время создания: 18 Августа 2015 17:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте Наргиза.
Это не диагноз, а всего лишь - описательная часть проведенного МРТ-исследования. Посоветую Вам посетить очную консультацию у врача-психотерапевта, и исключить невротические механизмы возникновения ваших жалоб, поскольку органические причины не выявлены.
Время создания: 18 Августа 2015 17:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Это не диагноз! Это результат исследования. Почувствуйте разницу.
Теперь с этим результатом надо посетить врача, который направил на исследование.
Время создания: 18 Августа 2015 17:58 :: Тип участия: Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это описание мозговых процессов на данный момент (момент обследования), не более. О наличие какой-то патологии эта информация не сообщает.
Время создания: 18 Августа 2015 18:06 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
"Конвекстильные щели и борозды арахноидального пространства полушарий слегка расширены в лобно-теменной области."
Это норма. Так пишут на норму.
"Единичные гипоксо-ишемические микроочаги в полушариях мозга."
Это, скорее всего, банальные очаги глиоза. Давайте детализируем ситуацию. Опишите боли подробнее и вышлите скан протокола МРТ и архив с диском МРТ.
Время создания: 18 Августа 2015 18:50 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
МРТ - это всего лишь вспомогательный метод исследования в неврологии. Он подтверждает или опровергает мнение специалиста, которое основывается на изучении имеющихся у пациента жалоб, их развития, из изучения клинической картины заболевания (если оно имеется). Только по МРТ диагнозы не выставляются. Опишите подробнее Ваши жалобы и их развитие, в связи с чем
проводилось обследование?
Время создания: 18 Августа 2015 19:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
- по описанию - патологии нет
Время создания: 31 Августа 2015 13:31 :: Тип участия: Прямая специальность