Подскажите советом и стоит ли кому то обращаться ?
«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»
Вопрос №814960 :: (13.10.2014 01:02) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Руслан
Муж., 23 лет.
Россия Москва
Здравствуйте. Интересует такой вопрос. 3 года назад был парапрактит, после него ВСе время был гной из дырочки в попе. Все собирался лечить, но как то откладывал. Летом этого года был повторный случай парапрактита, уже делал Все сам - парапрактита шишка вскрылась сама, я все прочистил, промыл и мазями лепил. В итоге собрался к проктологу лечиться. Пока анализы собирал, ранка в попе полностью затянулась, крови больше нет. Ходил и сделал колоноскопию, там сказали на расстояние от 5 до 7 см от кишки есть воспаление, больше ничего не видят.
Хотел спросить: получается если все затянулось - свища больше нет ? Или он может быть и при закрытом ходе ?
И есть ли смысл обращаться к проктологам? Ничего не болит, не кровоточит уже, все зажило)) остался только шрам в попе и все
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
У Вас свищ прямой кишки, без радикальной операции проблема не решается поскольку есть наружное отверстие, а второе отверстие в просвете анального канала. Колоноскопия, при данной ситуации отвечает только на один вопрос- наличие патологии толстой кишки, а не анального канала.
Для диагностики свища прямой кишки используется УЗИ анального канала линейным датчиком, и фистулография.
Обратитесь в ГНЦ Колопроктологии (www.gnck.ru) для обследования и лечения.
Время создания: 13 Октября 2014 14:33 :: Тип участия: Прямая специальность

Губко Дмитрий Владимирович. врач-колопроктолог к.м.н.
Свищ остался. Очередное обострение лишь вопрос времени.Чем дольше свищ существует, тем более сложную форму приобретает его ход и тем сильнее повреждается сфинктер.Лечение только оперативное.
Время создания: 13 Октября 2014 14:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вот именно, "лепил" и слепил.Ваш диагноз: хронический парапроктит, свищевая форма. Полный наружный свищ прямой кишки. Требуется серьезное лечение, включая и операцию.
Время создания: 13 Октября 2014 20:03 :: Тип участия: Другая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Парапроктит – хроническое заболевание, которое требует наблюдения в динамике и УЗИ-контроля. Первый год 1 раз в 3-4 месяца, 2-й год каждые 6 месяцев, и только на третий год при отсутствии признаков рецидива можно считать пациента здоровым.
Время создания: 15 Октября 2014 09:02 :: Тип участия: Прямая специальность