Подскажите....
«Бесплодие / Бесплодный брак»
Вопрос №176470 :: (09.10.2009 14:58) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Елена
Жен., 31 лет.
Москва
Добрый день! Подскажите, у моего мужа была низкая подвижность сперматазоидов, Пролечились, сдали анализ, все в норме, далее в течение 2 месяцев пытались забеременеть, ничего не получилось. Сходила к врачу я, отследили цикл на УЗИ, оказалось ановуляторный цикл. Выписали клостилбегин и дюфастон. Сдали еще раз спермограмму мужа, результаты неважные, всего 4% «А», но до этого он сделал прививку от гриппа и его врач сказал, что такие результаты на фоне прививки, через месяц все восстановится. Уже прошло две недели. Вопрос, что мне делать, начинать принимать стимуляторы овуляции, или подождать месяц, пересдать спермограмму и только потом пить препараты? Помогите!

Сирук Леонид Петрович. врач акушер-гинеколог, врач ультразвуковой диагностики
Лучше подождите.
Время создания: 09 Октября 2009 15:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Проводить стимуляцию овуляции на фоне плохих показателей спермограммы нет никакого смысла, т.к. беременность не наступит. Маловероятно, что прививка от гриппа так повлияла на показатели спермы, но попробуйте подождать некоторое время и повторите анализ. Если ситуация не изменится, то обратитесь в любой Центр, занимающийся лечением бесплодия.
Время создания: 09 Октября 2009 20:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
Если показатели спермограммы будут очень плохие лучше сразу сделать ЭКО.
Время создания: 12 Октября 2009 10:21 :: Тип участия: Прямая специальность