подсожите ппожалуйста
«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»
Вопрос №832748 :: (10.01.2015 17:16) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Роман
Муж., 29 лет.
Россия Калуга
Подскажите пожалуйста, если обнаружен ранний рецедив экх ( операция проводилась месяц назад )когда лучше выполнять опперацию, и что ждет меня на операции, рана до конца не зажила и через который промежуток времени можно продолжать заниматься спортом (тяжелая атлетика) и можно ли повторяять под местным наркозом , спиномозговую не очень хочеться. Можно ли использовать анаболические стеройды для бысрейшего востоновления?
Спасибо за понимание!!!
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. занятия спортом исключаются до полного заживления.
2. анаболики при гнойном процессе исключены
3. повторная операция должна проводиться после проведения обследования(УЗИ+ фистулограия)
4. операция должна проводиться в условиях адекватной анестезии, что не может обеспечить местная анестезия, тем более в условиях гнойного процесса
Время создания: 11 Января 2015 10:41 :: Тип участия: Прямая специальность

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
С операцией не следует спешить! Следует дождаться полно формирования свища (6-8 месяцев);Следует придерживаться рекомендаций лечащего врача;Анаболический гормоны не показаны при данном заболевании.
Время создания: 11 Января 2015 11:06 :: Тип участия: Другая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Роман, доброго времени суток. После данной операции при формировании свища в послеоперационном периоде необходимо ожидание до 2х месяцев. Исключение физических нагрузок важно в первую очередь в послеоперационном периоде. Выбор способа обезболивания обычно остаётся задачей анестезиолога, допустимы оба варианта. Стероиды не способ стимуляции заживления. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Время создания: 11 Января 2015 16:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Рецидив ЭКХ безусловно подлежит оперативному лечению, при этом применение только местной анестезии не обосновано. До момента оперативного лечения активные занятия спортом необходимо исключить, т.к. они провоцируют развитие воспаления с исходом в нагноение. Применение анаболиков в сложившейся ситуации бессмысленно.
Время создания: 17 Января 2015 05:57 :: Тип участия: Прямая специальность