Подтверждают ли результаты обследований тиреоидит Хашимото
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №1098805 :: (15.01.2022 16:26) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
Павел
Жен., 55 лет.
Херсон
Здравствуйте!
По результатам анализов крови и УЗИ эндокринолог назначила принимать Эутирокс. Принимала 2 дня по 1/4 таблетки 25 мг. На 2-е сутки началась крапивница, зуд, бессонница, перевозбуждение, приливы жара, потливость в ночное время. На 3-и сутки прекратила прием. Через день стала чувстоввать себя нормально. Дополнительно сдала иммунологические анализы. Скажите пожалуйста, подтверждается ли результатами обследований АИТ? Нужен ли Эутирокс если он вызывает такую бурную реакцию и ухудшение самочувствия?
Вот анализы и обследования в хронологии с сентября 2020 года по янвварь нынешнего года.
https://c.radikal.ru/c07/2201/9b/9ca6de16d47c.jpg
https://d.radikal.ru/d15/2201/fe/b772afc2c65b.jpg
https://d.radikal.ru/d43/2201/9d/b28407462c34.jpg
https://a.radikal.ru/a39/2201/27/1d8d7335ccf3.jpg
https://c.radikal.ru/c42/2201/d2/4e20a6ff03fe.jpg
https://c.radikal.ru/c32/2201/8f/b7b7ea36cece.jpg
https://d.radikal.ru/d06/2201/83/c447c308259a.jpg
https://c.radikal.ru/c40/2201/43/af7cc074f3df.jpg
https://a.radikal.ru/a18/2201/62/90eaadf1fec1.png
Спасибо за ответы!

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
1. Подтверждается ли результатами обследования АИТ - да. Есть гипотиреоз, есть характерные изменения на УЗИ, есть повышение антител.
2. АИТ сам по себе лечения не требует почти всегда. Эутирокс назначают для лечения гипотиреоза. Гипотиреоз может развиваться как исход АИТ, а может и не развиваться.
Диагноз гипотиреоза ставится при ТТГ (= тиреотропный гормон) выше 4 и Т4 ниже нормы. Лечение гипотиреоза назначается всегда, вне зависимости от наличия симптомов гипотиреоза, если ТТГ выше 10 или если Т4 ниже нормы.
3. Нужен ли Эутирокс - доза 1/4 таб от 25 мкг для взрослых очень низкая, так что прекращение ее приема не сопровождается значимым влиянием на здоровье. Обычно взрослым назначают от 75 мкг/сут, если хотят получить какой-то видимый лечебный эффект. То есть, да, прекратить прием 1/4 от 25 мкг Эутирокса в сутки - можно.
Тем не менее ТТГ выше 10 и Т4 ниже нормы в нескольких последовательных анализах говорит о том, что лечение вам нужно (или же о том, что это систематическая ошибка лаборатории - что крайне маловероятно, но возможно).
4. Назначения вашего очного врача вполне логичны и соответствуют клиническим рекомендациям. Украинские рекомендации мне незнакомы, но я не думаю, что они сильно отличаются от российских, американских и европейских.
5. Что делать - сдать ТТГ и Т4 в другой лаборатории. При ТТГ выше 10 и/или Т4 ниже нормы обсудить с очным врачом назначение другого препарата левотироксина (L-тироксин) в той же дозе. Очный врач обычно сопоставляет симптомы с результатами анализов. То есть если ваши симптомы не соответствуют гипотиреозу, то крайне редко может быть так, что сейчас лечение назначено не будет, потому что лечат человека, а не его анализы - но позже оно все равно может быть назначено.
Время создания: 16 Января 2022 10:56 :: Тип участия: Прямая специальность