Подтверждение диагноза Артроз
«Травматология и ортопедия / Артролог»
Вопрос №649128 :: (19.12.2012 18:25) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Иван
Муж., 21 лет.
Москва
«Добрый день!
Сыну 21 год. Неделю назад сильно заболели колени. С утра все нормально, а к вечеру боль нарастает. Активно занимался спортом, нагрузка на колени была приличная. За последние 2 месяца были два сильных удара по коленям (ДТП и падение на колени). Врач ставит диагноз деформирующий артроз. Неужели это возможно в 21 год?? Хотелось бы услышать мнение еще одного специалиста. Снимки прилагаются.
«Узи: сухожилие четырехглавой мышцы бедра не повреждено.Верхний полюс надколенника с ровным контуром.Верхний заворот не расширен, выпот в полости сустава не определяется.Синовиальная оболочка не утолщена.Внутрисуставная синовиальная жидкости однородная.Внутрисуставные тела не выявлены.Суставная щель сужена.Контур передней поверхности медиального и латерального мыщелка бедренной кости с ровным контуром.Гиалиновый хрящ суставной поверхности бедренной кости:медиально 1,4,с ровным контуром,латерально 2,1 с ровным контуром, однородной структуры.Жировое тело Гоффа не утолщено,без гематом,Собственная связка надколенника не утолщена, не повреждена, структура однородная, кровоток не усилен.Внутренняя боковая связка равномерной толщины, однородной структуры, целостность не нарушена.Наружная боковая связка-целостноть сохранена,структура однородная,толщина равномерная.ЗКС не повреждена.Медиальный мениск пролабирует из сустава на 2,5мм,передний рог неоднороден, с ровным краем,с участками нарушения целостности,задний рог-ткань однородна, без повреждений.Латеральный мениск-передний ог-ткань однородна, повреждений нет,задний рог без особенностей.В подколенной области объемных жидкостных образований нет.»
С уважение,
Елена.
http://s41.radikal.ru/i092/1212/69/3a341935db9c.jpg
http://i036.radikal.ru/1212/66/721f6d070018.jpg

Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
УЗИ не совсем достоверный метод исследования коленного сустава, я бы рекомендовал МРТ для большей обьективности ситуации и обязательно очная консультация травматолога с результатами. По снимкам есть начальные проявления артроза и нельзя исключить перелом межмыщелкового возвышения.
Время создания: 19 Декабря 2012 22:56 :: Тип участия: Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Для уточнения диагноза необходимо сделать МРТ и обратиться к травматологу.
Время создания: 19 Декабря 2012 23:49 :: Тип участия: Прямая специальность