подтверждение диагноза пароксизмальной мирцательной аритмии
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №136667 :: (08.06.2009 22:29) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 57 лет.
Россия Москва
Добрый день! Результаты эхокардиографии: уплотнение стенок аорты гипертрофия базальных отделов миокарда межжелудоч.перегородки нарушение диастолического расслабления левоого желудочка митральной регургитации I ст. Подскажите пожалуйста могут ли эти результаты свидетельствовать о пароксизмальной мерцательной аритмии и чем вообще опасны перечисленные результаты ЭХОкардиографии? Беспокоят сердцебиения, боли в сердце, "замирание" сердца, нестабильность давления разброс от 120/70 до 160/100, 70-150ударов в минуту.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Результаты эхокардиографии никакого отношения к мерцательной аритмии не имеют и иметь не могут. На весах температуру не измеряют. В отрыве от клинической картины и истории заболевания эти сведения никакой ценности не представляют. И опасности тоже.
Время создания: 08 Июня 2009 22:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Воронова Евгения Валерьевна. врач терапевт
Ольга, для выявления пароксизмальной мерцательной аритмии есть смысл провести суточное мониторирование ЭКГ, "замирания" могут быть связаны с наличием экстрасистолии, также я бы обратила внимание на наличие артериальной гипертензии, т.е. необходимость ее полноценного обследования и лечения.
Время создания: 10 Июня 2009 15:29 :: Тип участия: Прямая специальность