Подтверждение постмиокардитическокого кардиосклероза
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №651696 :: (29.12.2012 00:36) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 28 лет.
Украина Лозовая
Здравствуйте,мне 28 лет.4 года назад перенесла ветряную оспу,были жалобы на сильное утреннее и вечернее сердцебиение,в 2009 обнаружили гепатит С,пролечилась в 2010.поставили постмиокардитический кардеосклероз,СН 1ст.ЭХО-пролабирование митрального клапана 1ст.с митральной регургитацией 1ст.проводимость ЛЖ хорошая,кровоток в бр.по пульсирующей,ЭКГ-синусовый ритм,нарушение внутрижелудочковой проводимости.Нарушение процессов реполяризации в передне-перегородочно-верхушечной области м-да ЛЖ.Холтер 12-06-2008г.:состояние реполяриз-го комплекса (ST-Т) характериз-ся наличием изминений по субэндокардиальному типу с депрессией сигмента SТ до 2,5 мм под изолинию гориз-го и косонисходящего типов,преимущес-но выраженных в днев.время.Лечение:мексикор в/в,ритмокор в/в,этацизин,тридуктан МВ,конкор,верошпирон,пропанорм,энгистол,кралонин,эхинацея-композитум,ангио-инъель,траумель С,вестибо,вертигохеель,неокардил,кралонинмагне В6,кальцемин-адванс,корвитинв/в,кардиоаргенин в/в,цефасель,эглонил,квертин,бивортин.После провед-го лечения за 4 года ЭКГ не изменно,что делать дальше доктор не знает!!!!!Вопрос:1)насколько опасен диагноз и есть ли он?2)возможны физ.нагрузки:плаванье,фитнес и т.д.? 3)какое лечение необходимо в дальнейшем?4)нужно ли лечить нарушение внутрижелудочковой проводимости? 5)можно ли «почистить» организм настойкой чеснока со спиртом?Заранее благодарна

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Постмиокардитический кардиосклероз- процесс исхода воспаления сердечной мышцы. Сам по себе уже ничем не опасен, в Вашем случае о нём можно забыть на всю оставшуюся жизнь. Нарушения внутрижелудочковой проводимости- очень неопределенное и ничего не значащее определение, но не диагноз, не требует лечения. Конечно, ещё лучше увидеть Вашу ЭКГ. Непонятно, по какому поводу Вы так много лечились средствами, не оказывающими никакого лечебного эффекта(БАДЫ). Ничего не пишете о Вашем самочувствии, физической активности, работе. Если ЭКГ стабильна 4 года, то возможны любые физические нагрузки по самочувствию. "Чистка" организма чесноком- это какая-то фантастическая процедура для бабушек старше 99 лет.
Время создания: 29 Декабря 2012 15:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такую дикую мешанинину из лекарств, гомеопатических снадобий и БАДов мне давно не приходилось видеть. Но о себе вы не сообщаете ничего, только результаты различных инструментальных исследований. Я считаю, что Ваши ощущения в покое и при нагрузках значат гораздо больше. Никакого смысла в проводимом лечении не вижу. Диагноз постмиокардитического кардиосклероза достаточно произвольный, в него можно верить и не верить. Может быть его и вовсе нет. Физические упражнения можно только приветствовать. Чистка организма чесноком со спиртом - это чушь. Я не вижу оснований для дальнейшего лечения, вы их не привели. Нарушения внутрижелудочковой проводимости лечить не нужно.
Время создания: 29 Декабря 2012 17:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
«)насколько опасен диагноз и есть ли он?»
Нет диагноза.
«2)возможны физ.нагрузки:плаванье,фитнес и т.д.?»
«3)какое лечение необходимо в дальнейшем?»
Не знаю, не имею данных за болезнь.
«4)нужно ли лечить нарушение внутрижелудочковой
проводимости?»
Какое? У кого? Где оно? В чем выражается? Покажите ЭКГ!
«5)можно ли «почистить» организм настойкой чеснока со
спиртом?»
НЕТ!
Для предметного обсуждения изложите, пожалуйста, проблему по схеме:
• Рост, вес, возраст? Опишите жалобы подробно и хронологически.
• ВСЕ данные обследования отсканируйте или сфотографируйте, затрите личные данные, залейте одним архивом на любой файлобменник (например, www.fayloobmennik.net) и дайте ссылку здесь.
Время создания: 13 Января 2013 10:52 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой