подтягивания на турнике при протрузиях в шее
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1072459 :: (15.06.2020 18:36) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Роман
Муж., 38 лет.
Москва
Здравствуйте!
Не навредят ли подтягивания на турнике и отжимания от пола и на брусьях при протрузиях в шейном отделе?
Мрт:
- дорзальные дискоостеофитные диффузные с преимущественной латеритизацией вправо протрузии СЗ/4, С5/6 дисков, размером до 0,2-0,25 см, без достоверных признаков невральной компрессии; с нерезкой деформацией дурального мешка, позвоночный канал не сужен - 1,1 см; латеральные каналы асимметричны, нерезко сужены с обеих сторон;
- дорзальная дискоостеофитная диффузная протрузия С6/7 диска, размером до 0,2 см, без признаков невральной компрессии, с нерезким сужением латеральных каналов с обеих сторон, с нерезкой деформацией дурального мешка, позвоночный канал не сужен - 1,0 см.
Выявляется дискоостеофитное диффузное выбухание С4/5 диска, размером до 0,15см, без признаков невральной компрессии, с нерезкой деформацией дурального мешка, позвоночный канал не сужен - 1,2 см, латеральные каналы симметричны, не сужены.
Спинной мозг имеет обычную конфигурацию, однородную структуру.
Признаки умеренных проявлений спондилоартроза на всем уровне исследования: щели дугоотростчатых суставов нерезко сужены, суставные поверхности склерозированы.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Заключение:
МР-признаки дистрофических изменений шейного отдела позвоночника с формированием дорзальных дискоостеофитных протрузий СЗ/4, С5 - С7 межпозвонковых дисков без достоверных признаков невральной компрессии.
Узость костного канала на уровне тел С2-С7 позвонков.
Признаки умеренных проявлений спондилоартроза шейного отдела позвоночника.
Спасибо!

Кривдюк Михаил Юрьевич. невролог
невролог
На самом деле все определяется во время выполнения упражнений. Если переносите их хорошо, без болей то все нормально. Просто проявлять осторожность.  И наоборот. Если в общем, то прямых противопоказаний для этих упражнений нет.
Время создания: 16 Июня 2020 05:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Не желательно, на мой взгляд. Лучше - плавание.
Время создания: 16 Июня 2020 09:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Все осевые нагрузки на позвоночник, в вашем случае должны быть исключены. Идеальный вариант для вас - плавание.
Время создания: 16 Июня 2020 11:58 :: Тип участия: Прямая специальность