Подвижность сперматозоидов - 0
«Бесплодие / Бесплодие у мужчин»
Вопрос №703556 :: (09.06.2013 18:31) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
laril
Жен., 34 лет.
Воронеж
Добрый день!
Более года пытались забеременеть, но безуспешно.
У мужа (ему 40, мне 34) оказались плохие показатели спермограммы. В детстве перенес свинку.
Результаты последнего анализа:
Срок воздержание 4 дня
Объем 2,0 мл
Цвет желтоватый
рН 7,6 (--*)
Время разжижения 15 мин
Вязкость 0,6 (*--) см
Концентрация сперматозоидов 55 млн/мл
Общее кол-во сперматозоидов 110 млн
Прогрессивно-активноподвиж(A) 0 %
Прогрессивно-малоподвижные(B)5 %
Непрогрессивно-подвижные (C) 41 %
Неподвижные (D) 54 %
Морфологически нормальные сп/з62 %
Живые сперматозоиды 65 %
Клетки сперматогенеза 2,0 (-*-) %
Агглютинация отсутствует
Лейкоциты единичные
Эритроциты отсутствуют
Амилоидные тельца отсутствуют
Лецитиновые зерна умерен. колич.
Слизь отсутствует
В более ранних анализах (более 2-х лет назад) подвижность категории А была около 20%.
Хочется надеяться, что на подвижности сказались недосыпы и стрессы перед сдачей спермограммы.
Пил некоторое время Спермактин (ок. полугода) + Спеман. Другого лечения назначено не было. В период приема препаратов спермограмму не сдавал.
Дополнительные сведения:
Лептин 32,57 нг/мл
ФСГ 5,791 мМЕ/мл
ЛГ 3,641 мМЕ/мл
Тестостерон 2,33 нг/мл
Эстрадиол 37,12 пг/мл
ИППП отрицательны
Вопрос: ЭКО для нас по ряду причин неприемлемо.
Какие анализы дополнительно нужны для дииагностики? Какие возможны варианты лечения? И при каких показателях возможно ИКСИ или естественное зачатие?
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Трузи простаты,узи мошонки с доплерографией,мазки из уретры-общий и ПЦР,посев спермы на флору,анализ секрета простаты.
Время создания: 09 Июня 2013 22:48 :: Тип участия: Прямая специальность

Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
Необходимо исследование уровня пролактина и ТТГ.Для естественного зачатия необходим процент подвижных форм А+В 32% и выше
Время создания: 10 Июня 2013 10:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Таскина Оксана Анатольевна. Гинеколог-репродуктолог
К сожалению у вас только один выход: ЭКО. Методика ИКСИ проводится только в программе ЭКО. Лечиться и обследоваться можно долго, денег потратите немало, но все равно в конечном итоге придете к ЭКО.
Время создания: 10 Июня 2013 13:18 :: Тип участия: Другая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем при такой спермограмме сильно снижена. По одной спермограмме окончательных выводов не делают, поэтому следует выполнить спермограмму повторно (как минимум - через 2 - 3 недели для исключения ошибки лаборатории), желательно с MAR-тестом (если позволит подвижность сперматозоидов). Если изменения будут такими же, то необходимы осмотр и обследование у андролога/уролога для выяснения их причины и подбора лечения.
Время создания: 07 Июля 2013 18:37 :: Тип участия: Прямая специальность