Подвывих Атланта
«Неврология и нейрохирургия / Другое»
Вопрос №539002 :: (09.01.2012 15:56) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Вадим
Муж., 39 лет.
Россия Москва
Прочитал статью о подвывихе позвонка Атлант. О том что такой подвывих часто бывает при рапсространенной практике родов. У меня на всех фотографиях (с детских и по настоящий момент) голова немного наклонена, хотя мне казалось, что держу я ее ровно. Кроме того, я замечаю как бы легкое нарушение координации иногда. Сделал комп томографию шейного отдела. Однако врач в описании ничего не указал про Атлант. Где и как можно продиагностировать подвывих шейного позвонка Атлант? Поддается ли это лечению-исправлению? Действительно ли подвывих позвонка Атлант может влиять на весь позвоночник, осанку и координацию?

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Маловероятно наличие у Вас данной проблемы, но раз есть сомнения, нужен осмотр ортопеда.
Время создания: 09 Января 2012 20:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Что бы продиагностировать подвывих атланта, достаточно сделать рентген С1 в прямой проекции, через рот.
Там все прекрасно будет видно.
Время создания: 09 Января 2012 21:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Проблемой патологии Атланта много занимается проф. А.А.Кель из МОНИКИ.
У него очень большой опыт лечения таких больных.
С уважением, Георгий
angulus@bk.ru тел. 8-901-181-15-45
Время создания: 11 Января 2012 21:26 :: Тип участия: Другая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Если КТ качественная, то там можно увидеть патологию атланта, в т.ч. и возможный его подвывих. Для уточнения действительно следует выполнить рентгенографию через рот.
Время создания: 12 Января 2012 00:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Ответы даст обследование у ортопеда.
Время создания: 12 Сентября 2019 19:11 :: Тип участия: Прямая специальность