подвывих надколенника
«Травматология и ортопедия / Травматолог»
Вопрос №296604 :: (02.07.2010 22:47) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
наташа
Жен., 37 лет.
РФ СПб
Уважаемые доктора, добрый день.
14 июня получила травму. Вывих надколенника. Сустав был вправлен и наложен гипс. Контрольный снимок рентгена показал правильность вправленного сустава.Пунктирование в больнице делалось трижды. На 18-й день после полученной травмы сделала МРТ. Результат:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением определяется:
Надколенник сдвинут латерально. Медиальный ретинакулум выражено истончен, неоднородного МР сигнала по Т2 ВИ. Оприеделяется трабекулярный отек костного мозга наружного мыщелка и метадиафиза бедренной кости и медиальных отделов надколенника.
Капсула сустава тонкая. В полости сустава определяется повышенное количество выпота. Суставная щель равномерная. Мениски не изменены. Определяется повышенный МР сигнал от волокон передней крестообразной и наружной коллатеральной связок, связки истончены. Целостность задней крестообразной и внутренней коллатеральной связок сохранена. Собственная связка надколенника без особенностей. Сигнал хрящевого компонента сустава сохранен, суставной гиалиновый хрящ обычной толщины, равномерный. Интенсивность сигнала от клетчатки Гоффа без особенностей. Подколенная ямка не изменена. Краефых остеофитов нет. Окружающие мягкие ткани с признаками отека.
Заключение: МР картина подвывиха надколенника латерально.Повреждение медиального ретинакулума, передней крестообразной и внутренней коллатеральной связок. Трабекулярный отек костного мозга наружного мыщелка и метадиафиза бедренной кости и медиальных отделов надколенника (контузионные изменения). Синовит.
Мог ли надколенник сместиться вследствии повреждения связок втечении 18-ти дней после травмы или же он изначально был плохо вправлен и это можно сделать сейчас.
Подскажите, пожалуйста, при таком заключении неизбежно ли операционное лечение. Если да, то есть ли возможность операционноо лечения незамедлительно или необходимо это делать после снятия воспаления. Какой объем операционного вмешательства необходим? Каков реабилитационный период и возможные последствия в дальнейшем в суставе.
Заранее благодарна.

Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
У Вас изначально поврежден связочный аппарат (медиальный ретинакулум и внутренняя коллатеральная связка) и операционное лечение необходимо. Реабилитационный период будет зависеть от характера оперативного вмешательства. В дальнейшем возможно развитие посттравматического артроза коленного сустава.
Время создания: 03 Июля 2010 00:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вывих надколенника невозможен без повреждения связочного аппарата коленного сустава. См.консультацию доктора Канаева.
Время создания: 05 Июля 2010 10:09 :: Тип участия: Другая специальность