Подвывих с2
«Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт»
Вопрос №325737 :: (10.09.2010 22:57) :: Ответов: 3; Комментариев: 10
Евгения
Жен., 30 лет.
иваново
Снимки прилагаю по просьбе Доктора.
Беспокоит шум в голове. В течении 10 лет, мне 29 лет.
Раньше головные боли и панические атаки были часто, проходила лечение в стационаре - ШОХ, НПНК в ВББ, ВСД, панические атаки.Шум сохраняется,тяжелая голова,астения.
А в 2009 году сделала МТ иследование головного мозга и крани-вертебрального перехода:
Томограмму головного мозга описывать не буду, там норма, а вот кранио-вертебральный переход:
Просветы каналовпозвоночных артерий на уровне тела С1 позвонка не сужены, симметричны с обеих сторон. Определяется смещение зубовидного отростка тела С2 позвонка по отношению к С1 позвонку влево на 2 мм. Расстояние между боковой массой С1 и зубовидным отростком тела С2 справа 4мм, слева 2 мм.
Rg: Шейный лордоз достаточный, незначительный склероз замыкательных пластин тел позвонков, скошеность вперед верхних краев тел С3-С6.
Функциональные пробы:
Назад без особенностей, вперед - смещение тел С2 - 2 мм, С3 и С4 до 4 мм.
УЗДГ: кровоток магистрального типа. ЛСК в норме. Тонус, переферическое сосудистое сопротивление в норме. ЦВР снижен за счет вазоконстрикторного компонента, признаки внутричерепной гипертензии, венозной дизгемии (кровоток по позвоночным венам в горизонтальном положении, сброс по ПС-40см/сек, в Розенталя 18 см/с), вертоброгенного воздействия на обе ПА смешаного характера.
Хотелось бы узнать мнение специалистов по поводу подвывиха - смещение большое?
Как дальше лечиться?
Шум в голове из за подвывиха?Мануальную терапию можно?
Очень жду консультации!!!
http://i054.radikal.ru/1009/0d/3b7c59b231ef.jpg
http://s005.radikal.ru/i210/1009/f6/ca2673665004.jpg
http://s44.radikal.ru/i103/1009/8d/1a564cc0ea05.jpg
http://s58.radikal.ru/i161/1009/12/9f1ef1a2d9a1.jpg

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Вероятнее всего, да, шум из за подвывиха. Мануальную терапию не можно, а нужно, если доктор владеет техникой работы с С2, и вообще, с шейным отделом.
Время создания: 11 Сентября 2010 11:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
по поводу шума выполните УЗДГ сосудов шеи и головного мозга, лечение консервативное, в зависимости от данных исследования
Время создания: 11 Сентября 2010 18:52 :: Тип участия: Другая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Вам показана консервативная терапия с применением мануальных методов.
Время создания: 14 Сентября 2010 18:40 :: Тип участия: Другая специальность