Подвывих тазобедренного сустава
«Травматология и ортопедия / Детский ортопед»
Вопрос №835309 :: (23.01.2015 04:49) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Сергей
Муж., 39 лет.
Киров
Здравствуйте,
Моей дочке поставили диагноз: предвывих и дисплазия с двух сторон. Копию ренгеновского снимка и заключения я приложил.
Назначили носить шину Виленского 5 месяцев и если улучшений не будет, то врач сказал, что будет гипсовать (звучит страшновато). Кроме того, врач сказал — не разрешать малышке вставать даже на коленки.
У меня есть знакомый доктор, который сказал, что он бы не стал запрещать вставать ребенку… Мол это не нужно.
Я бы хотел услышать Ваше мнение, если можно.
Благодарю.
Сергей.
http://i077.radikal.ru/1501/3f/7e3e1a786e43.jpg
http://s020.radikal.ru/i701/1501/27/d82de9d5505d.jpg

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Знакомый "доктор" не доктор.
Время создания: 23 Января 2015 23:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
Крыши вертлужных впадин короткие, недоразвитые и поэтому центры окостенения головок упираются в края костной части впадин. Это препятствует нормальному формированию вертлужных впадин и может деформировать хрящевую часть т/б сустава. Для профилактики надо развести ноги, чтобы центры головок упирались не в край костной части впадины, а в центр. Это достигается ношением шины Виленского в течении нескольких месяцев. Через каждые 2,5 месяца надо делать контрольные снимки и по ним можно ориентироваться когда надо будет снимать шину. Ходить в шине можно - сами головки бедер не страдают и в них хорошие ядра окостенения. Гипсовать никого не надо потому что функциональная гипсовая повязка одевается при врожденном вывихе бедра, а у вас этого нет. На то, что пишет реабилитолог не обращайте внимания - он не специалист в детской ортопедии.
Время создания: 24 Января 2015 17:19 :: Тип участия: Прямая специальность