Подвывих тбс - шина фрейка или отводящий ортез для тбс (Orlett)
«Травматология и ортопедия / Детский ортопед»
Вопрос №791107 :: (14.06.2014 12:42) :: Ответов: 2; Комментариев: 3
Рушана
Жен., 29 лет.
Россия Октябрьский
Здравствуйте! ребенку в 3 месяца. Двусторонняя дисплазия тбс,подвывих левого тбс (по результатам ренген.снимка). Врач назначил,лфк,массаж на область тбс и ношение отводящего ортеза для тбс (фирмы orlett). Другой ортопед сказал,что до 6 месяцев носят подушку фрейка. В аптеке была шина фрейка. Шина фрейка и подушка фрейка - это одно и то же? и что лучше носить отводящий ортез или шину(подушку) фрейка? В случае, если можно обойтись шиной(подушкой) Фрейка, не будет ли вреда для левого сустава,так как он плохо отводится?

Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Для подбора правильной шины прикрепите в тему снимок и укажите ограничение отведения левого бедра в градусах (или фото ребенка с максимальным отведением).Начните выполнять ЛФК
Время создания: 14 Июня 2014 23:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Шина лучше. Сами массажем не занимайтесь, при этой патологии лучше обратиться к реабилитологу.
Время создания: 15 Июня 2014 14:58 :: Тип участия: Прямая специальность