подвывих
«Травматология и ортопедия / Детский ортопед»
Вопрос №746049 :: (27.11.2013 19:56) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
лена
Жен., 26 лет.
рф мск
Добрый день!
Подскажите, моей дочке полтора месяца, правя ножка туго отводится. Нас направили сразу на рентген, чтоб исключить подвывих. Собственно мы его и сделали.
Заключение рентгена: Подвывих исключить нельзя.
Заключение ортопеда: Спазм и прописана шина Фрейка
У меня пару вопросов, если можно:
1. Почему отличаются заключения врачей?
2. Не вреден ли рентген?
3. Почему нас не направили сначала на узи, раз рентген тоже не мжет дать точного ответа?
4. Или быть может рентгенологи так сказать подстраховывают себя, и перекладывают ответственность на ортопедов? Как на практике это бывает?
Заранее огромное спсб за помощ...
P.S. Просто оч переживаю что зря облучили ребенка, а точного ответа так и не получили

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
1. надо видеть снимки
2. вреден при передозировке
3. спосить того, кто это сделал
Время создания: 28 Ноября 2013 00:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Азрапкина Людмила Николаевна. детский ортопед-травматолог
Выложите снимки.
Время создания: 28 Ноября 2013 09:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
Существуют конкретные признаки подвывиха и поэтому - либо он есть, либо его нет. Рентгенолог не в курсе этого. Не ортопедическое это дело лечить спазмы, да еще подушкой Фрейка. Найдите грамотного ортопеда. С помощью УЗИ точного ортопедического диагноза поставить невозможно - надо делать снимки. О проблемах и ошибках при УЗИ т/б суставов можно почитать на - http://www.nld.by/102/stat16.htmСнимки можно делать детям с 3-недельного возраста.
Время создания: 28 Ноября 2013 19:21 :: Тип участия: Прямая специальность