поиск причины увеличения л.у.
«Другие консультации / Гематолог»
Вопрос №608838 :: (14.08.2012 12:28) :: Ответов: 2; Комментариев: 10
Евгений
Муж., 21 лет.
Москва
Задам вопрос кратко. Увеличены заднешейные л.у. в течение трех мес. Слева цепочкой 4шт. самый большой по узи был 1.7.см остальные меньше идут начиная с подчелюсного вниз по задней поверх. шеи.Кровь с лф сдаю каждый мес в норме.
Из проблем хр.тонзилит , много больных зубов + неправильно растущий зуб мудрости слева. ПО узи л.у. воспалительного генеза. Из анализов Антистрептолизин О (ASLO) - 638 ( говорят гланды удаляй). Цитомегавирус - 0.1
Эш. Барр- отрицательно. Токсоплазма IGG - 48 ( норма до 8)
Есть ли смысл делать биопсию ? И могут ли увеличиваться л.у из за токсоплазмы?

Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Здравствуйте. У вас л/у увеличены по причине тонзиллита и больных зубов. Это вполне нормальное явление. И смысла в постоянном обследовании, биопсии и даже в ежемесячной сдаче анализа крови пока не вижу. Приведите протокол УЗИ.
Время создания: 14 Августа 2012 14:49 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения
Время создания: 15 Июня 2021 22:55 :: Тип участия: Другая специальность