Пожалуйста, опишите ЭКГ ребенку 5 лет, Открытое овальное окно 3,5 мм
«Кардиология / Детский кардиолог»
Вопрос №544685 :: (25.01.2012 19:16) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Фатима
Муж., 5 лет.
Владикавказ
Проанализируйте пожалуйста данные Эхокардиографии.
Мальчику 5 лет.
Измерения:
ПСПЖ 2 мм,
МЖП 5 мм,
ПЖ 14 мм,
КДРлж 33 мм,
АО 16 мм,
ЛП 22 мм,
Апик. 4-х кам.,
ПП 25 мм,
ПЖ 23 мм,
ТК 17 мм,
КДО 46 см.куб.,
КСО 15 см.куб.,
УО 31 см.куб.,
ФВ 67 %,
ЛА 16 мм,
ВОПЖ 16 мм,
ЛП 23 мм,
ЛЖ 27 мм,
МК 20мм,
Клапанный аппарат: без видимых изменений.
Сократительная способность миокарда хорошая.
Нижняя полая вена не изменена.
Брюшная аорта не изменена.
Допплерэхокардиография (с использованием постоянного, импульсного, цветного сканирования): минимальная митральная, трикуспидальная регургитация.
Градиент давления Систолический Аортальный 4.
мм.рт.ст. Диастолический Митральный 4.
Градиент давления Систолический Легочный 4.
мм.рт.ст. Диастолический Трикуспидальный 2.
Систолическое давление в легочной артерии составляет 20 мм.рт.ст.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Открытое овальное окно 3,5 мм. Размеры полостей сердца, показатели сократимости в пределах нормы.
Заранее благодарна! Всего доброго!

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Норма. ООО незакрыто у каждого третьего-четвертого здорового взрослого человека.
Время создания: 13 Февраля 2012 00:54 :: Тип участия: Другая специальность