Пожалуйста помогите или посоветуйте?
«Онкология / Хирург-онколог»
Вопрос №416901 :: (03.03.2011 15:33) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Рустем
Муж., 22 лет.
Казахстан Павлодар
Здравствуйте, хотел бы с вами посоветоваться у моей жены(возвраст 22 года) года 2 назад на левой руке появилось образование которое спустя 1.5 года дало о себе знать общее недоиогание головокружение иногда макрота с кровью.Обратились в местную онкологию где нам зделали биопсию.Онкология определили как злокачественную опухоль.На днях прошли обследование в местном Диагностическом центре(узи снимки рентгена сдавали кровь на свертываемость и т.д) диагноз экзостоз (находящийся на левом запястье) ..врач хирург отправил на прием к нейрохирургу и ангиохирургу. советует её удалить пока не поздно.Не могли бы посоветовать ,как правильней поступить в данной ситуации, и где у нас в Казахстане лучшие специалисты в этом деле!Пожалуйста подскажите я прекрасно осознаю что положение не из легких ну прошу вас как опытных врачей подсказать что делать в этой ситуации !!с нетерпением жду ответа заранее спасибо.
К. врач
врач
ЭКЗОСТОЗ - (греч. exostosis, от eхo - вне, снаружи и osteon - кость), костное или костно-хрящевое разрастание неопухолевого характера на поверхности кости (в виде линейных, шаровидных и других образований). Экзостоз в своей основе состоит из хрящевой ткани, и окостеневает подобно нормальной хрящевой ткани, поэтому и название "хрящевые" экзостозы не совсем точно передает сущность процесса. В процессе окостенения экзостозы обычно превращаются в губчатую кость, которая снаружи заключена в тонкую, но плотную компактную костную скорлупу. Поверхность костного экзостоза, т. е. компактный слой, покрыта гиалиновым хрящом толщиной в несколько миллиметров. Из этой хрящевой головки и происходит дальнейший рост всего экзостоза. Самым грозным осложнением является превращение экзостоза в злокачественную опухоль. Наиболее часто происходит злокачественный переход при экзостозах бедра, лопатки, таза, позвонков; гистологически такая остеогенная саркома может иметь строение хондросаркомы, хондромиксосаркомы и веретеноклеточной саркомы, т. е. злокачественной опухоли самой различной морфологической структуры.
Лечение экзостозов только оперативное. Операция проводится под местной или общей анастезией, в зависемости от размера экзостоза и его локализации.
Минимальная травматизация тканей во время операции, использование современной техники, наложение косметических внутренних швов - все это позволяет вернуться к обычному образу жизни в минимальные сроки.
Время создания: 03 Марта 2011 20:39 :: Тип участия: Прямая специальность

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Рустем, из Вашего рассказа ровным счётом ничего не понятно. Какая связь между экзостозом, кровохарканьем,сосудистым хирургом и нейрохирургом? На сколько я знаю, более-менее приличная медицина в ваших столицах ( Алматы, Астана)
Время создания: 03 Марта 2011 21:41 :: Тип участия: Другая специальность