Пожалуйста помогите расшифровать ЭКГ
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №992866 :: (06.11.2017 12:09) :: Ответов: 6; Комментариев: 7
Илья
Муж., 24 лет.
Россия Санкт-Петербург
Мужчина, 24 года.
В последнюю неделю чувствую сильные неврозы и периодические боли в груди, пульс в покое не падает ниже 85-90, чувствую одышку при любом движении. Все три ЭКГ сделаны с разными промежутками времени за последние 2 месяца, все делались в состоянии невроза. Масло в огонь подливают периодические экстрасистолы и ОРВИ. Все анализы по щитовидке в норме (месячной давности), годовалый холтер норма кроме 40 экстрасистол в сутки, сейчас не знаю как. Постоянно на каком-то адреналине. Пульс растет, из-за этого волнуюсь, а из-за того что волнуюсь, пульс увеличивается. Да, я ипохондрик, но адаптол и беллатаминал слабо помогают (рецепт врача, ещё прокалывал кортексин, комбилипен, пил Мидокалм, низелат, капал семакс), это после того как невролог на МРТ увидел изменения сосудов головы (из-за спазмом шеи и спины и может быть давления), назначил массаж шейно-воротниковой и спины. К Вам уважаемые врачи обращаюсь только с просьбой расшифровать ЭКГ потому что работаю в глуши и здесь проблемы с кардиологом. Заключение по УЗИ сердца трёх недельной давности также прикладываю. Если нужно более детальные фото то пожалуйста сообщите и я Вам отправлю.
http://s019.radikal.ru/i623/1711/58/87e54290b87d.jpg
http://s018.radikal.ru/i527/1711/5c/fb974f75dd7d.jpg
http://s019.radikal.ru/i629/1711/cd/ef23c5139d27.jpg
http://s019.radikal.ru/i631/1711/5b/433c65cdc59e.jpg
http://s019.radikal.ru/i615/1711/2c/ad3b6fd4c9a5.jpg
И более детально вчерашнее ЭКГ:
http://s03.radikal.ru/i176/1711/e9/ad630fc52dce.jpg
http://s013.radikal.ru/i325/1711/e8/b518421bf1f6.jpg
http://i069.radikal.ru/1711/1e/601f3acc586d.jpg
http://s019.radikal.ru/i606/1711/92/656b07c651aa.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
ЭКГ нормальная.
Заключение по УЗИ приложить забыли.
Общее впечатление: невроз. А сердце не при чем.
Время создания: 06 Ноября 2017 18:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ничего плохого не вижу.
Время создания: 07 Ноября 2017 00:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро Илья!
Вчерашняя кардиограмма прекрасна. Качество фото прежней ЭКГ оставляет желать лучшего. Однако, ЭКГ и тогда была столь НОРМАЛЬНА, что низкое качество фото не мешает ЭТО увидеть.
На УЗИ сердца описана идеальная норма.
Жалобы явно внесердечные. Жалобы психогенные, это игры разума - невроз. Эта проблема в компетенции психиатра/психотерапевта. Лечение у непрофильного специалиста несет две проблемы:
1. Применение лекарств с недоказанным эффектом типа семакса и кортексина.
2. Ятрогения. Я более, чем уверен в заключениях к ИДЕАЛЬНЫМ ЭКГ Вы уже не раз получали заключение о нарушении реполяризации или чего-то там, блокадах ножек. А это фактор невротизации. Я убежден, что патология сосудов из этой серии.
Вышлите архив диска МРТ и заключение для продолжения разговора.
Время создания: 07 Ноября 2017 07:40 :: Тип участия: Другая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Хорошие результаты ЭКГ, УЗИ. Проблем с сердцем нет.
Время создания: 10 Ноября 2017 19:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нет проблем.
Время создания: 15 Ноября 2017 11:12 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
В протоколе норма.
Время создания: 13 Июня 2021 13:40 :: Тип участия: Другая специальность