Пожалуйста помогите((((
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №733683 :: (07.10.2013 20:15) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Мария
Жен., 25 лет.
Санкт-Петербург
Здравствуйте. Прошла Мрт можно сказать за компанию с мужем. Голова не болит практически никогда, только после слез. Но я ужасно испугалась того что мне написали в заключении. Врач холоднокровно сказала что делать нечего не нужно и просто повторить мрт через 2 года. Но я не могу найти себе место , даже пол года не уверена что выдержу в таких переживаниях. Дословно переписываю заключение МРТ : патологических объемных образований,очаговых изменений в веществе мозга не выявлено. Субкортикально на уровне базальных ядер визуализируются расширенные пространства. Боковые желудочки мозга симметричны, не расширенны 3 желудочек 4,5 мм отмечается кистозная трансформация шишковидной железы размерами 10,5 на 10 мм конфигурация 4 желудочка не нарушена. Субарахноидальное пространство выражено достаточно равномерно: не расширенный по конвекситальной поверхности головного мозга, борозды не углублены , высота извилин не снижена. базальные цистерны не деформированы. Серединные структуры не смешены. Миндалина мозжечка расположены выше уровня БЗО. Ткань гипофиза толщиной 6 ,0 мм МР сигнал от нее не изменен. Супрасселярная цистерна не деформирована. Хиазма, стволовых структуры -интакты. Ретробульбарная клетчатка без признаков отека. Ход зрительных нервов, мышц глазных яблок не изменен. Скажите пожалуйста может ли эта злосчастная киста быть врожденной и никогда не вырасти? Могли ли ее перепутать со злокачественным образованием? К мне дальше быть? Я очень волнуюсь. Не оставляйте без ответа пожалуйста. Для меня диагноз киста прозвучал как приговор. Надеюсь фото моего снимка загрузилось http://s017.radikal.ru/i444/1310/1a/430efaf489a1.jpg

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Снимки которые вы представили получились плохого качества.
Скорее всего ничего страшного здесь нет, имеет место кистозная перестройка шишковидной железы.
Для более точного ответа необходимо смотреть оригиналы снимков.
Время создания: 08 Октября 2013 08:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
снимки малоинформативны
Время создания: 26 Ноября 2013 22:17 :: Тип участия: Прямая специальность