Покалывания и реакции на пищу
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1093856 :: (04.09.2021 16:27) :: Ответов: 5; Комментариев: 11
Мария
Жен., 34 лет.
Россия Москва
Добрый день !
С марта 2020 года я стала плохо переносить некоторую еду, в особенности кислую, горькую, жареную, сильно сладкую, масляную. Также плохо переношу практически все лекарства, БАДы, чаи. После приема пищи или лекарств начинается туман и тяжесть в голове, иногда прямо встаёт в груди, иногда волна неприятных мурашек по телу, затруднение дыхания, усталость, а ещё начинает сильно пульсировать на уровне щитовидки. Такое ощущение, что организм стал гиперчувствительный. Помимо этих реакций ещё есть ежедневные и постоянные симптомы : покалывания в ладонях и стопах, усталость, ощущение напряжение в глазах, шум в ушах, левая кисть к вечеру синеет (сосудики набухают, но при движении это проходит), часто давит в груди на уровне ключицы. Не могу спать на левой стороне, так как начинаю испытывать дискомфорт и затруднение дыхания. При движении иногда возникает небольшое болевое ощущение в левой части груди. Когда массажирую шею с левой стороны чувствую прилив мурашек по всей левой стороне : от головы до пят. Такое ощущение, как будто нервы в теле оживают, через несколько минут это ощущение проходит. Провела всевозможные исследования : крови, МРТ позвоночника, шеи и головы, ЭЭГ, ЭМГ (2 раза), экг и узи сердца, гастроскопию, УЗИ щитовидки, КТ органов грудной клетки, дуплекс экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий, тест на пищевую аллергию. Выявлено : умеренная дилатация левой внутренней яремной вены с дисфункцией клапана, небольшой остеохондроз (как мне сказали, такой у всех есть), лёгкий аутоиммунный тиреоидит без нарушения гормонов (эндокринолог не связывает мои симптомы с щитовидной), сердце, ЖКТ и ЭМГ в норме. Было ли такое в вашей практике ? Чем может объясняться вся эта странная симптоматика, эта гиперчувствительность к пище ? Было ли что-либо подобное в вашей практике, а то я в интернете ничего подобного не нахожу. Спасибо !!!

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Погуглите "целиакия", это ее симптоматику вы описываете выше. Основным методом лечения является строгая пожизненная аглютеновая диета. Главный ее принцип - полное исключение всех продуктов содержащих глютен (пшеницы, ржи, ячменя, овса). Диетические ограничения должны выполняться неукоснительно, так как прием даже 100 мг глютенсодержащих продуктов (нескольких крошек хлеба) может вызвать атрофию кишечных ворсин. Недопустимыми считаются продукты с содержанием глютена более 1 мг на 100 г продукта. При безукоризненном соблюдении аглютеновой диеты у большинства больных восстановление структуры и функции кишечных ворсинок происходит в течение 3 - 6 месяцев. Из питания следует так-же исключить все злаки (кроме риса, гречки, кукурузы, пшена), а также продукты, которые могут их содержать.
Время создания: 04 Сентября 2021 17:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Мария!
Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность? Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства, страха? Как и после чего появились эти ощущения?
Время создания: 04 Сентября 2021 19:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, если Вы уже всестороннее  обследованы, то нужно заняться лечением невроза, проявлением которого может быть описанная Вами клиническая картина. Лечится это не лекарствами, а психотерапевтической работой.
Время создания: 04 Сентября 2021 23:02 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
При отсутствии органической причины, лечение под наблюдением врача психотерапевта.
Время создания: 06 Сентября 2021 12:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Такая "гипер чувствительность" может говорить о перевозбуждении ЦНС и сбоях в работе высшей нервной деятельности. Сейчас, до проведения осмотра, ставить "штампы" Вашему состоянию здоровья было бы безграмотно. Нужно Вас осмотреть и конкретно разобраться в существующей проблеме. Вашего описания крайне мало даже для предварительного выставления диагноза. Нужно не только оценить работу высшей нервной деятельности, но и учесть текущее соматическое состояние. Необходимо провести дифференциальную диагностику. Только тогда можно будет говорить о "рабочем диагнозе" который с течением лечебно-диагностических мероприятий должен уточниться и лишь через 10-15 дней наблюдения можно будет говорить о реальном диагнозе, где будет учтены все нюансы не только проявляющейся у Вас симптоматики, но и истинные причины её формирования, проявления, а так же и индивидуальные особенности формирования обменных процессов и функционирования нервной системы. Только тогда можно будет говорить об эффективности лечебных мероприятий.
Да, с таким сталкивался не раз и в большинстве случаев речь шла о наличие изменений высшей нервной деятельности, но иногда бывает, что человека приходится направлять к другому профильному специалисту. Но, в любом случае, если человек лечится правильно, такие болезненные состояния отступают.
В Москве я могу порекомендовать хорошего специалиста в этом направлении - Анна Савельевна. Звоните +7 495 135-01-09 и записывайтесь к ней на приём. Если будете следовать её рекомендациям, все восстановится.
Время создания: 08 Сентября 2021 13:20 :: Тип участия: Другая специальность