Показан ли гамма-нож при микроаденоме гипофиза?
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №100636 :: (21.02.2009 13:28) :: Ответов: 3; Комментариев: 3
Ольга
Жен., 32 лет.
Россиия Санкт-Петербург
Добрый день!
На проведенном 2 недели назад МРТ была выявлена микроаденома гипофиза, размер 4 мм. Сейчас прохожу доп. обследование у эндокринолога, выявлены зависимости между опухолью и повышенной выработкой кортизола.
Судя по динамике, опухоль развилась в последние несколько месяцев и, по мнению лечащего врача, процесс ее образования протекает очень активно (т.е. времени на ожидание не так уж и много).
Скажите, пожалуйста, поддается ли такой тип опухолей удалению при помощи гамма-ножа? Если да, то какие условия для попадания на эту операцию?

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Эти опухоли можно лечить с помощью гамма-ножа. Что касается организационных вопросов, я думаю, что доктора из Питера ответят лучше.
Время создания: 21 Февраля 2009 13:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Бухарцев Николай Николаевич. нейрохирург
нейрохирург
В Санкт-Петербурге гамма-нож находится в п.Песочный рядом с институтом онкологии и институтом рентгенорадиологии. В интернете Вы можете найти подробную информацию про МИБС - это их аппарат. Вам нужно обратиться на консультацию к нейрохирургу Иванову, который отвечает за эту процедуру. Удачи.
Время создания: 21 Февраля 2009 15:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Не нужна вам операция, в том числе и гамма-ножом.
Время создания: 21 Февраля 2009 18:50 :: Тип участия: Прямая специальность