Показана ли мне операция?
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №180961 :: (20.10.2009 18:57) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Валерий
Муж., 39 лет.
Россия Санкт Петербург
При Скт пояснично-крестцового отдела позвоночника с L1-S1 отмечается снижение высоты межпозвонкового диска на уровне L4-L5,склероз замыкательных пластинок тел позвонков с наличием костных заостений по передней и боковым поверхностям L4-5.Визуализируется диффузная протрузия межпозвоночных дисков L3-4до 5 мм,L4-5 до 6 мм и L5-S1 до6 мм с компрессией корешков с обеих сторон.Обызвествление жёлтой связки на уровне L4-5.Суставные щели дугоотросчатых суставов в зоне сканирования неравномерно сужены,имеется склероз суставных поверхностей.Сагитальныйразмер позвоночного канала не изменён,межпозвонковые отверстия сужены на уровне L4-5,L5-S1 с обеих сторон,более выражено слева.Паравертебральные ткани не утолщены.Деструктивных изменений не выявлено. Заключение:Дегенеративные изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника:остеохондроз,спондилоартроз,диффузные протрузии межпозвоночных дисковL3-L4,L4-L5,L5-S1 с компрессией корешков с обеих сторон,относительный латеральный стеноз с обеих сторн на уровне L4/L5,L5/S1,болеевыраженный слева. Клинически-боли в пояснице,иррадиирующие по задней поверхности правой ноги,онемение мизинца.Получаю консервативную терапию,делаю упражнения на профилакторе Евминова-есть положительный эффект.Показана ли мне операция?Возможно ли обойтись без неё?Какие показания к операции?Ваши рекомендации?

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Надо сделать МРТ для более точной диагностики.
Судя по клинике операцию вероятнее всего не избежать.
Время создания: 20 Октября 2009 22:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
При стойком болевом синдроме на фоне проведения консервативной терапии рекомендую оперативное лечение.
Время создания: 21 Октября 2009 06:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Выполните МРТ для определения показаний к операции, но судя по клинике, операция необходима.
Время создания: 27 Октября 2009 16:20 :: Тип участия: Прямая специальность