Показание к операции варикоцели?
«Андрология и урология / Уролог»
Вопрос №117644 :: (07.04.2009 17:07) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Александр
Муж., 28 лет.
РФ Москва
Добрый день.
Уролог в поликлинике направляет меня на операцию варикоцели ссылаясь на осмотр и данные УЗИ машонки. Окружной уролог-андролог того же мнения. Врач-уролог в Боткина говорит смермограмма нормальная, делать операцию не надо.
Вопросы:
1) Как всё-таки понять нужна ли операция?
2) Олигоспермия может быть последствием варикоцели?

Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Александр, в настоящее время хирургическое лечение при варикоцеле рекомендовано проводить даже в качестве профилактики бесплодия. При изменениях в спермограмме (в том числе и олигоспермии) тем более.
Время создания: 07 Апреля 2009 18:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Александр!
1. Операция нужна.
2. Может.
Можете обратиться на очный прием к специалистам урологам НИИ урологии (Москва), все организационные вопросы решите по телефону 8(905)74-32-833.
Удачи.
Время создания: 07 Апреля 2009 20:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Гершанов Евгений Александрович. уролог-андролог
операция вам однозначно показана, однако утверждать это возможно только после осмотра.
при желании вы можете выполнить данную операцию в наших клиниках, стоимость от 15000 руб
Время создания: 14 Апреля 2009 18:54 :: Тип участия: Прямая специальность