показатель NT
«Другие консультации / Генетик»
Вопрос №678155 :: (18.03.2013 18:21) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Евгения
Жен., 21 лет.
Vjcrdf
Добрый день! Сейчас срок моей беременности составляет 18-19 недель, недавно сдала
кровь на второй скрининг и сделала плановое УЗИ. Врач, который ведет беременность,
говорит, что все показатели по УЗИ замечательные. Результаты крови пока еще не пришли,
но возник вопрос по результатам первого скрининга. На 12 неделе проводили УЗИ,
измерили ТВП, которая составляет 0,6 мм. Доктор сказала, что показатели очень хорошие.
Пришла биохимия по 1-му скринингу: РАРР-А - 0,86 МоМ, бета-ХГЧ - 1,66 МоМ, что также показатель нормы. В скрининге был указан и третий показатель - NT, что, как выяснилось, и
означает ТВП. При переводе в МоМ результат NT составляет 0.44 МоМ, что уже, вроде как,
является понижениемпо шкале МоМ (норма 0,5-2). В связи с этим вопрос: если 0,6 мм для
ТВП норма, то в МоМах это означает понижение, как расценивать результат? Врач ничего
не объясняет, даже не могла объяснить, что означает NT. Риски по скринингу очень низкие.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Потребуйте поного объяснения.Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов малоинформативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 19 Марта 2013 10:05 :: Тип участия: Прямая специальность