показатель СЭА или ЦЭА
«Онкология / Онколог»
Вопрос №173401 :: (01.10.2009 11:58) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Вероника
Жен., 45 лет.
Москва
Добрый день! Случайно сдала на онкомаркер СЭА или ЦЭА. Показатель 20 при норме 5. Что этот показатель может означать? По гинекологии все в норме. Обследовалась 2 недели в НИИ гастроэнтерологии. Хр.холецистет, панкреотит и гастрит вне стадии обострения. УЗИ и всякие скопии в норме. Анализы крови в норме. Иммунитет понижен. Что делать?

Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Сделать рентген грудной клетки, гастроскопию и посетить онколога
Время создания: 01 Октября 2009 12:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Тешнер Сергей Михайлович. врач онколог-радиолог
Здравствуйте! Вышеуказанный онкомаркер действительно имеет показатели выше нормы (0-5нг/мл; у курящих, потребляющих алкоголь - 5-10 нг/мл). Небольшое повышение уровня СЭА наблюдается у больных с доброкачественными заболеваниями кишечника, поджелудочной железы, печени и лёгких. Но показатели, отмеченные у Вас, заставляют проявить онконастороженность. Онкозаболевания, при которых может быть повышен уровень СЭА (в порядке убывания): колоноректальный рак, рак печени, молочной железы, желудка, легких. По вышеуказанным локализациям, целесообразно было бы провести дополнительное обследование.
Время создания: 04 Октября 2009 21:27 :: Тип участия: Прямая специальность