показатель СОЭ 40
«Онкология / Онколог»
Вопрос №783608 :: (06.05.2014 22:05) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Эльвира
Жен., 30 лет.
Россия Москва
Здравствуйте, моей маме 60 лет. месяц назад ее анализ крови показал СОЭ 40, и как выяснилось этот показатель держится у нее около 2 лет(нашли старый анализ). врач назначила пересдачу и показатель СОЭ был уже 28. Скажите пожалуйста, если бы это была онкология, может ли меняться показатель СОЭ в меньшую сторону? кроме узи, биохимии и клинического анализа крови больше ничего не назначили. На узи ничего не было выявлено. Подскажите пожалуйста, какие обследования или анализы следует пройти, чтобы выяснить причину такого показателя СОЭ? Стоит ли сдавать анализ на онкомаркеры, показывают ли они что-либо? Спасибо большое.

Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
Пока стоит обратиться к терапевту для решения вопроса о направлении диагностического поиска. Высокая СОЭ может быть при многих заболеваниях, не обязательно злокачественных. Онкомаркеры сдавать не нужно.
Время создания: 07 Мая 2014 22:35 :: Тип участия: Прямая специальность