Покраснение и тянущие боли в руке
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №922733 :: (12.06.2016 21:11) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Алина
Жен., 22 лет.
Россия Москва
Здравствуйте уважаемые врачи!
У меня такая ситуация. Уже около 6 лет беспокоят тянущие ощущения в левой руке, когда лежу на спине на ровной поверхности (на пляже, на полу, в солярии). Это не боль, а ощущение, как будто рука затекает. Появляется по-немногу, затем нарастает так, что приходится менять положение. Недавно стоя у стеночки с выпрямленной спиной заметила что эти ощущения вновь появляются, да притом кисть левой руки даже слегка краснеет по сравнению с правой. Тянущие ощущения начинаются где-то в районе плеча и проходят по внутренней стороне руки, отдают в безымянный палец и мизинец. Также на левой руке иногда когда нервничаю непроизвольно подергивается безымянный пальчик.
На левой руке присутствует похудевший тенар. Это заметил невролог и направил меня на обследования:
Игольчатая нейромиография: на момент исследования признаков текущего денервационного процесса не выявлено.
Стимуляционная электонейромиография: нарушение скорости и амплитуды по моторным и сенсорным волокнам исследуемых нервов не выявлено.
Мрт мозга: норма
Мрт шейного отдела: левосторонняя грыжа отдела С5-С6 до 0,35 см
Рентген легких в двух проекциях: норма.
УЗИ сердца и ЭКГ: норма.
В общем, конечный диагноз врача: дорсопатия, шейный остеохондроз. Подергивания пальца рассматривает как периферический миоклонус, в связи с этим назначен финлепсин по 200 мг утром и вечером, подергиваний на фоне приема финлепсина стало меньше.
Очень переживаю за свою руку, начиталась всяких ужасов в интернете. А главное не могу понять что с ней. Травматолог на осмотре сказал, что плексопатии нет и на рентген не направил. В позвоночнике нигде болей нет. Вроде все исследования, кроме мрт шейного отдела в порядке, что дальше делать не пойму. Помогите разобраться, пожалуйста. Неужели все дискомфортные ощущения в руке идут от шеи?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Алина.
Эту симптоматику как раз и дает грыжа отдела С5-С6. Посетите очную консультацию у невролога, взяв с собой снимки или диск с результатами МРТ-исследования шейного  отдела позвоночника.
Время создания: 13 Июня 2016 08:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да, такая связь вполне возможна и наиболее вероятна.
Время создания: 13 Июня 2016 08:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Лесник Ольга Викторовна. невролог
невролог
Здравствуйте. Для уточнения диагноза необходимо выполнить МРТ шейного отдела позвоночника.
Время создания: 13 Июня 2016 09:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Алина
Опишите локализацию безпокоящих ощущений в руке
Была ли исключена туннельная невропатия локтевого нерва?
Можете выложить результаты ЭНМГ?
Время создания: 13 Июня 2016 13:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Либо корешковый синдром, либо невропатия локтевого нерва. Надо смотреть. Сходите к хорошему неврологу.
Если хотите, советую Владимир Анатольевич +79162015224
Время создания: 14 Июня 2016 15:19 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Нужен результат электронейромиографии.
Время создания: 16 Июня 2016 08:11 :: Тип участия: Прямая специальность