поликистоз, Линдакса и беременность
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №435492 :: (04.04.2011 20:25) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Дарья
Жен., 26 лет.
Россия Ярославль
Добрый день! У меня поликистоз, со всеми вытекающими последствиями( вес 89 кг при росте 165, ярковыраженное оволосенение лица,тела,отсутствие овуляции и длитеьные задержки менструаций). В декабре 2009 года при весе в 94 кг, по совету гинеколога-эндокринолога начала принимать препарат Меридиа М10, с помощью него осенью 2010 весила 77 кг,менструации восстановились (с задержкой до 10 дней,для меня это пустяки), с осени прекратила пить таблетки и как ни старалась себя ограничивать в пище вес всеравно постепенно возвращался,сейчас 89 кг,менструации небыло 7 месяцев,снова усилилось оволосенение...решила начать пить линдаксу для снижения веса....Но есть такой момент как желание забеременеть и я хотела спросить если каким то ЧУДОМ я вдруг забеременею на фоне принятия Линдаксы, насколько это опасно для плода (Во время похудения у меня на узи увидели овуляцию). И что вобще можно посоветовать в моем случае?
Спасибо!

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Как только беременность будет подтверждена, отмените Линдаксу. Вообще при поликистозе обычно метформин дают для контроля веса. Он хотя и слабее, но и побочных действий у него меньше.
Время создания: 05 Апреля 2011 09:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
Лучше конечно беременеть без Линдаксы , но если так получиться - сразу отменяйте и Срочно к гинекологу для назначения медикаментозной поддержки. Улучшение состояния поликистозных яичников возможно добиться применением препарата Сиофор 500 мг 1-2 раза ( при отсутствии противопоказаний и условии регулярного приема пищи ).
Время создания: 05 Апреля 2011 18:40 :: Тип участия: Прямая специальность