Поликистоз яичников и сахарный диабет
«Акушерство и гинекология / Гинеколог»
Вопрос №894680 :: (14.01.2016 09:56) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Дарья
Муж., 20 лет.
Россия Краснодар
Здравствуйте, сейчас мне 20 лет, диабету 5 месяцев, обратилась к врачу из-за отсутствия месячных, оказалось, поликистоз, с 17 лет ПКЯ, пила Дюфастон около 1,5 года, сдавала огромное количество анализов, толку никакого, врач проводил УЗИ и говорил, что овуляция не происходит и нужно пить дальше. Пока пила таблетки, месячные шли по графику, как только переставала заканчивались и они. Сейчас УЗИ показало очень маленькую матку, 2 см, кажется, вот и заболела диабетом и бросила пить дюфастон, боялась повышения сахара, уже пол года нет месячных, есть ли возможность забеременеть, если начну пить гормональные снова, или уже все потеряно, помогите, пожалуйста, спасибо за ответ!!!

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Диабет не препятствует беременности, пока сахар в норме. Инсулин позволяет получить нормальный сахар почти всегда и у всех, в том числе во время беременности. Дюфастон диабетикам не противопоказан.
В зависимости от того, какой у вас тип диабета, можно обсуждать очно присоединение к лечению метформина
Время создания: 15 Января 2016 08:17 :: Тип участия: Другая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
  Чтобы забеременеть, Вам нужно принимать препараты, стимулирующие овуляцию. Дюфастон на появление овуляции не влияет никак.
Время создания: 15 Января 2016 16:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. К сожалению, прогнозы не очень благоприятны. Инсулинорезистентность и СПЯ в вашем случае- это один синдром. Скорее всего, врожденное гормональное отклонение. Советую вам временно остановиться только на коррекции углеводного обмена. При планировании беременности сразу обратитесь к врачу репродуктологу. В подобных ситуациях стимуляция овуляции может оказаться не эффективной. А длительный прием гестагенов может привести к  синдрому резистентных яичников.
Время создания: 15 Января 2016 22:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Без гормональной поддержки при планировании беременности не обойтись, тем более при ПКЯ, СД и генитальном инфантилизме
Время создания: 16 Января 2016 08:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Сирук Леонид Петрович. врач акушер-гинеколог, врач ультразвуковой диагностики
Вам надо параллельно наблюдаться  у врача гинеколога и эндокринолога. Сначала  регулируете месячный цикл, стабилизируете состояние по сахарному диабету, а потом занимаетесь планированием беременности.
Время создания: 16 Января 2016 16:40 :: Тип участия: Прямая специальность