полип эндометрия, дисплазия, миома эндометрия
«Акушерство и гинекология / Онкогинеколог»
Вопрос №245354 :: (17.03.2010 15:58) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Ирина
Жен., 32 лет.
Россия Иркутск
Здравствуйте. Моей маме 59 лет, менопауза 5 лет, абортов не было, ранее УЗИ не обследовалась, в этом году первый раз сделала УЗИ 09.02.2010, поставили диагноз: полип эндометрия диаметр 8 мм (эндометрия толщиной 13 мм), правый яичник 28 15 мм, левый 28 16. Затем 27.02.2010 мама сделала УЗИ у другого врача, диагноз: гиперплазия эндометрия, миома матки (малого размера) узел диаметром 11 мм, эндометрий толщиной 12 мм неоднородной структуры, яичники не просматриваются. Никаких симптомов и выделений у мамы не было, УЗИ было назначено без каких-либо показаний. Назначили раздельное диагностическое выскабливание. У меня вопросы: 1)каковы последствия этой операции в таком возрасте 2) можно ли вместо операции назначить альтернативное лечение 3)возможно ли обратное развитие заболевания без оперативного вмешательства 4) учитывая разные диагнозы, как нужно поступить в данном случае?

Александр. врач - иглотерапевт-гомеопат
Читайте мои статьи по онкологии и гинекологии на сайте! Гомеопатия приостанавливает развитие полипов, воспаления и онкологии!
Время создания: 17 Марта 2010 21:19 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
Ирина, оба врача УЗИ увидели патологию эндометрия. В такой ситуации в любом случае НЕОБХОДИМО выскабливание - для гистологического исследования и установления точного диагноза. Эта операция несложная, последствий как правило никаких не бывает, а диагностическую информацию предоставляет очень ценную.
Адекватное лечение возможно тоько по результаам гистологии.
Время создания: 17 Марта 2010 22:02 :: Тип участия: Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Необходимо выскабливание.
Время создания: 18 Марта 2010 23:38 :: Тип участия: Прямая специальность