Полип эндометрия
«Акушерство и гинекология / Другое»
Вопрос №499190 :: (31.08.2011 14:18) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 25 лет.
Россия Самара
Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом,что мне делать. После родов (май 2010) через 4 месяца пришли месячные, кровотечение-выскаблили,сказали,что такое бывает после родов. Следующие месячные-та же картина. Гистероскопия-ничего не увидели кроме эндометриоза. Пришли результаты соскоба через 2 недели: Железисто-фиброзный полип. Мой гинеколог назначил гормоны мини-пили(кормлю грудью)для предотвращения таких кровотечений. Пила Чарозетту с февраля 2011. Месячные пропали на 5 месяцев,а в начале августа пошла мазня, гинеколог сказал нормально на фоне Чарозетты. А сегодня из меня прям потекло,закапало.Вызвала скорую,увезли в больницу,предложили чистку (так как экстренный стационар), хотя на тот момент кровотечение прекратилось и опять были умеренные выделения.Я отказалась от госпитализации, пришла к гинекологу на прием, она сказала,что это побочные действия гормонов, если через 3-4 дня не пройдет, надо будет их отменить. Отправила на УЗИ, и вот что обнаружилось:
тело матки в норме параметры;
Эндометрий 7мм,строение изменено за счет эхогенного участка 8*3 мм(((((
остальное норма.
Заключение: Подозрение на полип эндометрия.
Нецжели он мог образоваться так быстро? (делала узи в июле-все нормально было). Может быть это из за гормонов? Могла ли врач ошибиться,и если это полип то его можно вылечить только хирургически?Что мне делать?

Татьяна Валентиновна. врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
Уважаемая Татьяна!
Проконсультируйтесь у другого гинеколога. Вероятнее всего полип необходимо убирать хирургически.
Лицензия ДЗГМ
№ ЛО-77-01-002601
г. Москва ул. Маршала Тухачевского,
д. 22, к. 3
тел. 8(499) 197-99-44
Время создания: 31 Августа 2011 18:56 :: Тип участия: Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
Сделайте УЗИ повторно в следующем цикле и обсудите дальнейшую тактику с гинекологом (дообследование, возможность хирургического лечения).
Время создания: 31 Августа 2011 20:37 :: Тип участия: Другая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Сделайте контрольный ультразвук. При подтверждении полипа необходима полипэктомия.
Время создания: 31 Августа 2011 21:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Повторите УЗИ.
Время создания: 31 Августа 2011 22:41 :: Тип участия: Прямая специальность