Полип и гемангиома
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №212969 :: (10.01.2010 20:08) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Al
Муж., 24 лет.
Киев
Добрый день, доктор!
Меня беспокоит легкий дискомфорт (тяжесть) в правом подреберье и покалывания в той же области. Иногда беспокоит диарея и вздутость живота. Очень редко изжога.
Результаты УЗИ:
печень - не увеличена, эхогенность средняя, структура не однородная: в левой доли визиализируется гиперехогенное образование 5 мм.Протоки не розширены.
Желчный пузырь - Деформированый - S-образный. Стенки не утолщены.Пристеночно визиализируется гиперехогенное, недвижимое образование 4 мм.
Поджелудочная - не увеличина. Контуры ровные. Паренхима эхогенность немного повышена, однородная.
Селезенка - не увеличена, эхогенность средняя.
Почки - норма.
УЗ результат: небольшие дифузные изменения структуры поджелудочной, полип желчного пузыря, деформация желчного, гемангиома левой доли печени.
Назначили: Хафитол 1*3р., гастритол 30 кап*3р, квамотел 1*2р.
Насколько адекватное лечение и что делать с полипом и гемангиомой?
Спасибо.

Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Для полипа желчного пузыря Вы слишком молоды. Думаю, там несколько другая ситуация. И по ней - Я бы назначила урсофальк (урсосан) 250 мг по 2 капс вечером - на 3 месяца.
Вместо чая и кофе - желчегонные травы. По воскресеньям - слепые тюбажи с сорбитом, медом, магнезией и т.д. Если усилится изжога - то на ночь - церукал.
"Насколько адекватное лечение" ...... сложно ответить. Так как если лечить то, что видно - то так. А если лечить то, от чего - то по мОему.
и что делать с полипом - назначила урсосан не просто так - через 3-4 месяца приема - по УЗИ уже его не будет, так называемого полипа.
и гемангиомой? - ничего. Раз в полгода по УЗИ наблюдать. Если будет расти - хирурги удалят. Но чаще всего не растет.
Ирина Эдуардовна.
Время создания: 11 Января 2010 03:15 :: Тип участия: Прямая специальность