полип икиста это что? бесплодие.
«Бесплодие / Бесплодие у женщин»
Вопрос №187968 :: (06.11.2009 10:38) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
MARINA
Жен., 32 лет.
РОССИЯ КАЛУГА
Здравствуйте.Вот уже 2 года не могу иметь детей,удалили полип,сказали это первая причина бесплодия.Потом через2 месясяца, сделлала тест на овуляцию они положительно,и после их тест на беременность ,и он положительно.Но врач сказал,что беременности нет это из-за кисты на яичнике он показал.Как это понять и возможноли такое.За двва года не разу тест на беременность не показывал положительно,и что могло произойти тут показал . Узи делали не беременна.Как и на сколько тестам верить ?

Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Если беременность не наступает более года, то надо выяснять причину бесплодия. Примерный алгоритм обследования при бесплодии: Начинать надо c Обследования мужа: 1. Спермограмма 2.Морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру 3. Бактериологическое исследование эякулята. 4. MAR- тест (исследование спермы на антиспермальные антитела).
Обследование жены: 1.Ультразвуковой мониторинг роста фолликула и наличия овуляции. 2. Анализы крови на наличие антиспермальных, антифосфолипидных, антиовариальных антител. 3. анализы крови на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ДГЭА (2-5 д.ц.), Пролактин, Прогестерон (20- 23д.ц.), Свободный Тестостерон, 17- ОН, Т3, Свободный Т4, ТТГ, АтТПО. 4. Гистеросальпингография (проходимость маточных труб). 5. Гистероскопия и лапароскопия (при наличии показаний).
По результатам этих обследований будет принято решение о методах преодоления бесплодия.
Время создания: 06 Ноября 2009 10:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
Лучше сдать кровь на ХГЧ.
к.м.н. Жердев Д.В. www.lapro.ru
Время создания: 09 Ноября 2009 07:58 :: Тип участия: Прямая специальность