Полип желчного пузыря, делать ли операцию?
«Онкология / Хирург-онколог»
Вопрос №659325 :: (23.01.2013 21:30) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 33 лет.
Учалы
Здравствуйте, уважаемый Алексей Васильевич!
Извините, пожалуйста, за беспокойство и если можете помогите мне уточнить один вопрос.
Прошла УЗИ желчного пузыря:
Контуры: неровные четкие
Наличие деформации: перетяжка тела
Размеры пузыря: 78 х 34мм, толщина стенок – 3,5мм (в области шейки гиперэхоген.образование до 4мм – полип?)
Конкременты: не обнаружены, взвесь
Общий желчный поток: не расширен
Полип она поставила под вопросом, т.е необходимо каждый год обследоваться.
Скажите, пожалуйста, стоит ли оперировать полип 4мм? Каким образом лучше это сделать? И как протекает эта операция?
И еще какие препараты мне будет полезно принимать?
С уважением,
Надежда

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Уважаемая Надежда. Основываясь только на представленных Вами данных, говорить о наличии полипа необоснованно и преждевременно. Наличие неровных контуров тоже вызывает сомнение. В данной ситуации Вам необходимо повторить УЗИ у другого специалиста (для сравнения), так как УЗИ - метод весьма и весьма субъективный. При этом в плане дообследования необходимо провести лабораторное исследование биохимических показателей крови. Только после этого можно будет обоснованно говорить о вариантах дальнейшей тактики.
Время создания: 24 Января 2013 10:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
Полипы могут трансформироваться в рак. Возможно выполнить лапароскопическую операцию и исследовать полип
Время создания: 25 Января 2013 01:04 :: Тип участия: Прямая специальность