полип желчного пузыря
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №392096 :: (22.01.2011 20:39) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Ильдар
Муж., 43 лет.
Россия Казань
Добрый день. Можно ли при полипе желчного пузыря 5 мм, выявленном при узи, обойтись без холецистэктомии? Нет ли методов определить его доброкачественность путем биопсии? Полип выявлен 3 года назад, не растет. Возраст 43 года. какие консервативные методы лечения имеются, какие тюбажи лучше?

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Наличие полипа в желчном пузыре не является показанием к удалению ж.пузыря. Необходимо 1раз в 6месяцев выполнять УЗИ ж.пузыря. При увеличении размера полипа в 2раза за 1год показана операция, т.к только в этом случае можно думать о малигнизации полипа.
НО 95% образований, описываемых врачами при УЗИ как полипы, полипами не являются. Это рыхлые холестериновые камни. О чем говорит и наличие у пациентов болей и проявлений реактивного панкреатита. Истинные полипы клинических проявлений (болей) практически никогда не дают. В этом случае оперативное лечение надо проводить. Оптимальная тактика - операция (лапароскопическая холецистэктомия).
Время создания: 22 Января 2011 23:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Только наблюдение,при росте-холецистэктомия.
Время создания: 23 Января 2011 10:34 :: Тип участия: Прямая специальность