полип жп
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №981457 :: (27.07.2017 10:57) :: Ответов: 4; Комментариев: 7
Алиса
Жен., 32 лет.
россия нижний новгород
Здравствуйте, в марте 2015 года обнаружены 2 полипах жп, узи делаю раз в 3-4 месяца для наблюдения, так как очень боюсь перерождения, в 2015 году полипы были: 2.7*2.2 мм и 3.8*2.7 мм по передней стенке, в 2017 году 3.8*2.3 мм и 3.7*3.3 мм. За это время они то уменьшались то опять подростали. Делала мрт, полип истинный. Была у нескольких врачей, заведующая нашей областной гастроэнтерологии сказала живи спокойно, это ерунда, профессор онколог сказал удалять жп, хирург сказал не удалять, наблюдать и заниматься спортом. Скажите пожалуйста, что делать????? Операция тоже очень страшно да и без жп не очень сладко живется. Узистка вообое говорит, что полип жп у каждого второго и ничего.

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
При таких разногласиях врачей, заочная консультация бессильна. Нужно смотреть и разбираться очно.
Единственное, что могу сказать. Если полип растет, это не есть хорошо и нужно смотреть.
Время создания: 27 Июля 2017 15:17 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Добрый день. Не удалять. Полипы крошечные. Рост не существенный. Это не рост! Это разница в пределах погрешности УЗИ. Спокойно продолжайте наблюдение - УЗИ раз в год! Никакого повода для скорбных мыслей вовсе нет! Вас напрасно накрутили.
Время создания: 27 Июля 2017 15:23 :: Тип участия: Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Не удалять. УЗИ раз в год.
Онкологические заболевания невозможны без снижения иммунитета. Поэтомулучшей профилактикой является поддержание иммунитета на хорошем уровне. Одними
из "поддержателей" являются лактобактерии (Аципол, Линекс,
"Актимель" и др.). И соблюдать некоторые правила: не
травмировать, не греть, не загорать под прямыми лучами солнца (и солярия), не
работать на "вредных" производствах.
Время создания: 27 Июля 2017 17:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Желчный удаляют если полипы 1 см и более.
Время создания: 27 Июля 2017 22:19 :: Тип участия: Прямая специальность