полип матки
«Бесплодие / Другое»
Вопрос №416408 :: (02.03.2011 19:10) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
ОЛЕСЯ
Жен., 27 лет.
РОССИЯ ОРСК
Здравствуйте! скажите пожалуйста,какие анализы можно сдать,чтобы узнать есть ли полипы в матке? обычное УЗИ органов малого таза может это увидеть или надо сдавать какие то спец.анализы? какие симптомы при этом заболевании?спасибо за ответ.

Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
УЗИ органов малого таза .
Время создания: 03 Марта 2011 00:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
Желательно трансвагинальное УЗИ для начала. Далее - в зависимости от результатов.
Время создания: 03 Марта 2011 05:23 :: Тип участия: Другая специальность
Огородников Денис Васильевич. Гинеколог-репродуктолог
Добрый день Олеся
Для исключения полипа эндометрия проводится УЗИ органов малого таза в начале первой фазы цикла, и середине второй. Действительно полипы эндометрия не всегда видны при УЗИ. И если доктор видит полип или имеет веские основания предполагать его наличие, то прибегает к более информативному, хотя и инвазивному исследованию цервикогистероскопии, являющейся на сегодняшний день золотым стандартом в данной патологии, т.к позволяет визуально оценить полость матки и цервикальный канал, и при наличии патологии убрать ее.
Время создания: 03 Марта 2011 10:45 :: Тип участия: Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Сначала сделайте УЗИ м/таза на 5-9д.ц.
Время создания: 03 Марта 2011 13:57 :: Тип участия: Прямая специальность