Полип в желчном пузыре
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №552834 :: (18.02.2012 11:38) :: Ответов: 3; Комментариев: 7
Виктория
Жен., 37 лет.
Москва
Здравствуйте. Мне 37 лет. Врач обнаружила полип в желчном пузыре.
Вот заключение:
Желчный пузырь обычной формы, 60х24мм, стенки не утолщены, в полости лоцируется пристеночное включение диаметром 3мм, с ровными контурами, однородной структуры, средней эхогенности. Жидкостное содержимое желчного пузыря с небольшим количеством мелкодисперстной взвеси.
Подскажите, полгода назад, в августе другой врач ничего не находил. Мог этот полип вырасти за это время? И мне уже показана операция или это еще можно лечить?

Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Здравствуйте. Мог вырасти. Лечение оперативное.
Время создания: 18 Февраля 2012 16:42 :: Тип участия: Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Наличие полипа в желчном пузыре не является показанием к удалению ж.пузыря. Необходимо 1раз в 6 месяцев выполнять УЗИ ж.пузыря. При увеличении размера полипа на 50% за 1год показана операция, т.к в этом случае можно думать о малигнизации полипа (онкология).
95% образований, описываемых врачами при УЗИ как полипы, полипами не являются. Это рыхлые холестериновые камни. О чем говорит и наличие у вас "песочка" в желчном пузыре и болей. Истинные полипы клинических проявлений (болей) практически никогда не дают. Лечение Возможно - препаратами урсодезоксихолиевой или хенодезоксихолиевой кислот, разжижающими желчь (урсосан, урсофальк), улучшающими ее реологию. Принимать суточную дозу препаратов (рассчитывается индивидуально, в зависимости от массы тела, 250 мг на каждые 25 кг веса) следует сразу перед сном, спустя 2 часа после ужина, параллельно пропить курс осмотических желчегонных трав (репешок, бессмертник, шиповник) или Холагол 3-4 раза в день за 30-40 минут до еды по 10 дней через 20 дней 3 курса) и ТЮБАЖ (есть в поисковике ГУГЛ). Необходимо питание по 5 диетстолу (есть на Главная/Статьи/Другое), причем - регулярное, 3-4 разовое. Курс лечения препаратами желчных кислот продолжить до 3 месяцев. Через три месяца - контрольный ультразвук (УЗИ). При положительной динамике - лечение продолжать.
Время создания: 18 Февраля 2012 18:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!
1. Полип могу вырасти, а мог остаться незамеченным на первом УЗИ.
2. Оперативное лечение не показано.
3. Показано УЗИ желчного пузыря раз в год.
4. К Вашим жалобам случайно обнаруженный мелкий  пролип отношения не имеет.
5. По поводу взвеси с врачом обсуждается назначение препаратов УДХК (урсосан, урофальк, уросохол).
Что Вас беспокоит?
Время создания: 18 Февраля 2012 18:35 :: Тип участия: Другая специальность