полип в желчном
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №722670 :: (22.08.2013 19:43) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Н
Жен., 33 лет.
Cургут
ОАК, ОАМ - в норме. УЗИ - Желчный пузырь не увеличен, с перегибом в шейке. Содержимое полости эхонегативное, с наличием ближе к дну пристеночного образования размером 3 мм, стенка уплотнена. В анамнезе: резекция правой почки по поводу ангимиолипомы ,4 года назад. Вопрос: Полип, это метостазы от опухоли почки?? Или это новый диагноз и что мне с ним делать, как лечить? Снова операция?. Жалобы на боль с права в животе и спине, а также в лопатку отдает. К врачу пришла она не назначила лечения. Сказала придешь через полгодика???

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
По этому полипу совет один – повтор УЗИ через год!
Время создания: 23 Августа 2013 09:12 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Полипы только наблюдают.А вот причину болей нужно искать.
Время создания: 23 Августа 2013 17:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Наличие полипа в желчном пузыре не является показанием к удалению ж.пузыря. Необходимо 1раз в 6месяцев выполнять УЗИ ж.пузыря. При увеличении размера полипа в 2раза за 1год показана операция, т.к в этом случае можно думать о малигнизации полипа (онкология). 95% образований, описываемых врачами при УЗИ как полипы, полипами не являются. Это рыхлые холестериновые камни. О чем говорит и наличие у вас проявлений холецистита. Истинные полипы клинических проявлений (болей) практически никогда не дают. Тактика лечения: урсофальк или урсосан 3 месяца, затем сделать УЗ-контроль. При положительной динамике - лечение продолжить.
Время создания: 26 Августа 2013 07:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
операция не показана
Время создания: 14 Мая 2016 22:48 :: Тип участия: Другая специальность