полип
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №706852 :: (21.06.2013 15:55) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Тамара
Жен., 51 лет.
Москва
КТ показала полип в желчном пузыре 5 мм. Подскажите, пожалуйста, чем это грозит и что с ним делать? Спасибо.

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Как правило, сначала применяется консервативное (терапевтическое) лечение. Необходим контроль. Если не помогает - нужно ставить вопрос об оперативном вмешательстве.
Время создания: 21 Июня 2013 20:05 :: Тип участия: Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Наличие полипа в желчном пузыре не является показанием к удалению ж.пузыря. Необходимо 1 раз в 6 месяцев выполнять УЗИ ж.пузыря. При увеличении размера полипа в 2 раза за 1 год показана операция, т.к в этом случае можно думать о малигнизации (онкология) полипа.
95% образований, описываемых врачами при УЗИ как полипы, полипами не являются. Это рыхлые холестериновые камни. О чем говорит наличие болей в правом подреберьи. Истинные полипы клинических проявлений (болей) практически никогда не дают. Тогда лечим Урсосаном
Время создания: 21 Июня 2013 22:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Наблюдение.УЗИ 1 раз в год.
Время создания: 22 Июня 2013 15:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Елена Владимировна права!
Время создания: 24 Июня 2013 06:15 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
ростом
Время создания: 15 Марта 2016 02:07 :: Тип участия: Другая специальность