полипы желчного и беременность
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №751176 :: (20.12.2013 14:18) :: Ответов: 7; Комментариев: 1
Екатерина
Жен., 28 лет.
Санкт-Петербург
Здравствуйте,скажите пожалуйста насколько опасно такое соседство как беременность и полипы желчного?.Полипы обнаружены в 2006 году,узи делала просто для себя.Контроль провожу ежегодно,последний июль 13 года,размер 3мм,размер не меняется.Анализы и все остальные органы без изменений и патологий.Нужен ли контроль во время беременности и может ли ускориться их рост.И может ли беременность спровоцировать его перерождение.

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Проконтролировать стоит во втором триместре, но не увлекайтесь, не стоит лишний раз облучать ребенка. УЗИ хоть и считается безвредным обследованием, но это только потому, что точно никто не знает, что действительно происходит при облучении ультразвуком плода. Лишнего, в любом случае, не нужно.Вероятность обострения очень мала.
Время создания: 20 Декабря 2013 15:06 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ультразвук является признанным безопасным методом для обследования беременных...
Время создания: 20 Декабря 2013 18:03 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Во время беременность УЗИ бр пол нужно сделать.
Время создания: 20 Декабря 2013 22:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нет не может беременность спровоцировать его перерождение. Наоборот, часто при беременности полипы рассасываются!
Время создания: 20 Декабря 2013 23:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
УЗИ БП стоит сделать,а перерождение от беременности Вам не грозит.
Время создания: 21 Декабря 2013 06:13 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Екатерина!
«скажите пожалуйста насколько опасно
такое соседство как беременность и полипы желчного?.»
Ваши копеечные полипы никакого значения
не имеют, на беременность никак не влияют.
«Полипы обнаружены в 2006 году,узи
делала просто для себя.»
Напрасно. Нет такого показания к УЗИ «для
себя». Не все что можно выявить подлежит выявлению. Выявлять надо по показаниям.
Вот не сделали бы УЗИ - прожили бы лет 100, не зная об этих полипах. Впрочем,
убиваться на эту тему не стоит. Выявляли и выявили. Теперь забудьте о них и живите спокойно!
«Контроль провожу ежегодно,последний
июль 13 года,размер 3мм,размер не меняется.»
С учетом крошечного размера полипов,
выявления при необоснованном исследовании и отсутствия динамики я бы
предложил прекратить эти измерения. Если не можете остановиться – делайте УЗИ
раз в год.
«Нужен ли контроль во время беременности
и может ли ускориться их рост.»
НЕЕЕЕеееет!!!
«И может ли беременность спровоцировать
его перерождение.»
Нет, нет, нет, нет и еще раз НЕТ!
Желаю беспроблемного течения беременности и благополучных родов.
Время создания: 21 Декабря 2013 21:36 :: Тип участия: Другая специальность