Полипы желчного пузыря
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №391542 :: (21.01.2011 20:32) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 45 лет.
Украина Запорожье
Диагноз: ЭХО-признаки полипов желчного пузыря 2 шт по 4 мм. На протяжении 2-х лет размеры полипов не изменились. Как вылечить?

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Вылечить нельзя. Наблюдение. Наличие полипа в желчном пузыре не является показанием к удалению ж.пузыря. Необходимо 1раз в 6месяцев выполнять УЗИ ж.пузыря. При увеличении размера полипа в 2раза за 1год показана операция, т.к в этом случае можно думать о малигнизации полипа. НО 95% образований, описываемых врачами при УЗИ как полипы, полипами не являются. Это рыхлые холестериновые камни. О чем говорит наличие болей в пров. подреберьи и проявлений реактивного панкреатита. Истинные полипы клинических проявлений (болей) практически никогда не дают. Тогда операцию надо делать раньше.
Время создания: 21 Января 2011 21:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Не лечится.Наблюдать.
Время создания: 22 Января 2011 12:36 :: Тип участия: Прямая специальность